Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
март 2019

«Очарованный Родиной»: в Бресте проходит выставка живописи Кастуся Качана

 

TOMIN.BY, фото: Светлана АЛАДИНА

Выставка живописи Кастуся Качана открылась 21 марта в выставочном зале Брестского областного общественно-культурного центра. Название экспозиции – «Очарованный Родиной».

 

01

 

02

 

03

 

Кастусь Качан - художник «от земли». Обладая от природы редким талантом колориста, безошибочным чувством композиции и рисунка, стремлением слагать в своих произведениях поэтический образ белорусской природы, а также огромным трудолюбием, Кастусь Качан сумел стать высокопрофессиональным живописцем, чье творчество отмечено глубоко национальным характером.

 

04

 

05

 

Родина живописца – Новогрудский район, тихая, уютная белорусская провинция, любовь к которой он сохранил и по сей день. Отсюда и приоритеты в его искусстве, среди которых - излюбленная тема жизни малых городов и местечек с огромной тысячелетней историей.

 

06

 

07

 

Сюжеты картин, представленных на выставке, на первый взгляд просты и непритязательны - реки, деревья, поля и животные, дома, храмы и заброшенные деревни. Однако внутренним лейтмотивом в творчестве художника является тема Вечного и Вечности. Наверное, поэтому его произведения, по сути, лишены признаков времени.

 

08

 

09

 

Его пейзажи создают гармоничную панораму сосуществования человека и природы. Его картины - традиционная архитектура, колорит жизни деревенского человека, скромная красота белорусской природы...

Выставка продлится до 7 апреля.