Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 

«Клеопатра»: балет о последней царице Египта покажет на брестской сцене Музыкальный театр

 

«Клеопатра»: балет о последней царице Египта покажет на брестской сцене Музыкальный театр

 

 

Гастроли Белорусского государственного академического музыкального театра

«КЛЕОПАТРА»

11 июня, 19.00, Брестский ООКЦ (ул. Коммунистическая, 1)

Автор: Гельсят Шайдулова

Возрастная категория: 12+

Балетмейстер-постановщик: Медина Алиева (Азербайджан)

Дирижёр-постановщик: Марина Третьякова

Художник-постановщик: Инара Асланова (Азербайджан)

Художник по свету: Сергей Озеран

Продолжительность: 1 час 50 минут

 

 

 

Память о Клеопатре, последней царице Египта, идущей на всё ради власти, остаётся в истории. Более двух тысячелетий её образ окутан романтическим ореолом тайны. Однако и древние, и современные историки едины в том, что египетская царица была умной, властолюбивой, обаятельной, дерзкой и проницательной женщиной. Она веками вдохновляла и продолжает вдохновлять мастеров искусства — современных поэтов, писателей, художников, режиссёров, балетмейстеров — на создание прекрасных художественных произведений, в которых они пытаются разгадать тайну личности Клеопатры и представить свою версию происходивших в далекой древности событий.

Балетмейстер-постановщик народная артистка Азербайджана Медина Алиева создала красочное, завораживающее зрелище, стремясь посредством танца рассказать о жизни египетской царицы, её неудержимом стремлении к власти и любви. В своей работе Медина использует знания об истории, значении и специфике танца в Древнем Египте. Кроме того, в поисках особенностей хореографической лексики балета она обращается к скульптурному и живописному искусству этой страны.

Богатую историю, величие и уникальную красоту Египта воссоздала в сценографии и костюмах художник-постановщик спектакля Инара Асланова (Азербайджан), ее красочные декорации и великолепные костюмы балета "Тысяча и одна ночь" оставили неизгладимые впечатления у белорусской публики.

Композитор балета "Клеопатра" заслуженная артистка России Гельсят Шайдулова - заметное явление в музыкальной жизни России. Член Союза композиторов России. Музыкальный стиль - солнечный, легкий, необычайно гармоничный. Композитор творит в разных жанрах. Многие известные творческие коллективы включают произведения Г. Шайдуловой в свой репертуар.

 

 


 

Цена билета: 30-40 рублей.