Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
янв 2013

Китайцы купили «Полесский хутор»

Китайцы купили «Полесский хутор» (фото)

 

Сымон БАЙ для TOMIN.BY

Китайцы купили  «Полесский хутор». Это  не понравилось  автору картины, брестскому художнику Анатолию Желудко, который выставил ее на продажу в одной из галерей города.

Вот избранные места его интервью для TOMIN.BY.

Анатолий Желудко про то, как узнал:

- Конечно же, деньги нужны. Краски дорогие, холст постоянно растет в цене. Эта картина была даже не на холсте, на пресс-картоне, тем не менее купили довольно быстро.

Но когда мне в салоне сказали, что купил... не одиночный китаец, а китайская делегация… Стоп, думаю, а зачем это им "Полесский хутор"?

 

Китайцы купили «Полесский хутор» (фото)

 

Про историю вопроса:

– Ведь я в истории копаюсь. 

Наши деревни вымирают. Ведь тот хутор – он оттуда, откуда я родом, в окрестностях деревни Соболи Березовского района.

Несколько раз полешукам то давали “добро” на хуторскую систему (реформы Столыпина, ставка на хутора, правда, с “осадниками”, при поляках), то сгоняли в деревни (при первых Советах, после при немцах, чтобы у партизан базы отнять, потом при вторых Советах,  с той же целью, и с более глобальной целью коллективизации).

Теперь  в Соболях пустых дворов уже –  пальцев на руках хватит ли? И это несмотря на близость главной дороги страны М1.

Еще пару лет – и  хочет наше правительство или нет, а придется, сначала там, где совсем упали коллективные хозяйства, на хуторскую систему ставку делать, на сильных аграриев-фермеров, на семейный подряд. 

Про Дедов Морозов с мешками денег:

Беларусь сотрудничает с Китаем. Реализуя инвестпроекты, китайцы, насколько знаю, как правило, привозят своих людей. То есть китайцы не являются эдакими Дедами Морозами с мешками подарков. 

Про “белорусских” китайцев:

 

- Мы несколько лет обсуждаем опыт земледелия китайских “вахтовиков” в Пружанском районе. Проект предоставления им  нескольких сотен теплиц...

У меня есть опыт педагогической работы с китайцами. После учебы китайские студенты, как правило, не думают уезжать домой.

Недавно встретил студента-выпускника.
- Уезжаю, – говорит.

- Соскучился по родине? – спрашиваю.

А я не домой, в Минск поеду. Нашел там работу, – был ответ.