Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
март 2021

Весна в городском саду Бреста

 

TOMIN.BY

В Брест шаг за шагом приходит весна, встречает ее и обновленный Городской сад.

 

sad1

 

Пока не пришло настоящее тепло, даже в выходной день здесь немноголюдно. И все же – уютно. Постепенно сад принимает черты городской достопримечательности, где хочется побывать.

 

sad2

 

Здесь, несмотря на расположение в центральной части города, царят тишина, размеренность и спокойствие… Как и задумывалось по концепции. Известно, что на территории сада были захоронения солдат войны 1812 года, а также Первой мировой и Великой Отечественной войн. Поэтому не предполагалось ни аттракционов, ни шумных гуляний. Авторы проекта максимально приблизили его к тому, что было почти 200 лет назад…

 

sad3

 

sad4

 

Городской сад на перекрестке Цветочного бульвара (ныне улица Ленина) и улицы Шоссейной (ныне проспект Машерова) был заложен в 30-е годы позапрошлого века. Первоначально он звался Казенным садом, и на его территории (она составляла более 7 десятин), согласно картам, найденным в Гродненском архиве, располагался курган старинного капища.

 

sad5

 

sad6

 

В 1938 году часть территории сада попала под строительство ТЭЦ, а в августе 1940-го он был закрыт для посещения, став санитарно-защитной зоной водозабора из-за расположенных в нем артезианских скважин.

 

sad7

 

sad8

 

Воссозданный Городской сад Бреста был торжественно открыт к тысячелетию города - 3 сентября 2019 года.

 

sad9

 

Работы по его восстановлению велись без привлечения бюджетных денег, а только за счёт субъектов хозяйствования. Городской сад стал органичной частью благоустраивающейся набережной Скорины.

 

sad11

 

sad12

 

Здесь убрали дикие заросли кустарников, снесли аварийные деревья, выкопали оставшиеся от водозабора резервуары. При строительных работах в саду был обнаружен большой камень, который установлен в центре того исторического места, которое в средние века было на месте Городского сада, и сегодня он стал настоящим арт-объектом…

 

sad10