Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
фев 2024

В Беларуси из-за гололеда на завтра объявлен оранжевый уровень

 

TOMIN.BY

В субботу 10 февраля по юго-западной половине Беларуси ожидается гололед. Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды предупреждает о неблагоприятном гидрометеорологическом явлении - объявлен оранжевый уровень опасности.

 

 

Погодные условия 10 февраля в Беларуси в основном будут определять атмосферные фронты, смещающиеся с юго-запада Европы, ночью по северу страны сохранится влияние области повышенного давления. Облачно, ночью с прояснениями. Ночью преимущественно по юго-западной половине, днем на большей части территории страны пройдут осадки (снег, мокрый снег, дождь). По юго-западной половине страны ожидается гололед. В отдельных районах прогнозируются туман, налипание мокрого снега, на дорогах гололедица. Ветер восточный умеренный.

Температура воздуха минимальная ночью составит от 0°С по юго-западу до -15°С по северо-востоку, максимальная днем 0..-5°С, по югу и юго-западу страны она будет +1..+4°С.

Атмосферное давление существенно не изменится. 

В воскресенье 11 февраля погоду в республике продолжат определять атмосферные фронты, за которыми начнут поступать теплые воздушные массы с юга Европы. Облачно с прояснениями. На большей части территории страны ожидаются осадки (снег, мокрый снег, дождь). Местами по стране туман, гололед, на дорогах гололедица. Ветер юго-восточный порывистый.

Температура воздуха минимальная ночью составит от +3°С по юго-западу до -10°С по северо-востоку республики, максимальная днем будет от +10°С в юго-западных до -4°С в северо-восточных районах страны. 

В понедельник 12 февраля сохранится влияние атмосферных фронтов и теплых неустойчивых воздушных масс. Облачно с прояснениями. На большей части территории республики осадки, в основном дождь, по северу с мокрым снегом. Местами ожидается туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Ветер южной четверти умеренный, по северу порывистый.

Температура воздуха минимальная ночью будет от +7°С по юго-западу до -5°С по северо-востоку, максимальная днем составит от +12°С в южных до -1°С в северных районах.