Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
фев 2016

Для россиян налог на проценты по вкладам в Беларуси будет меньше

 

С 1 апреля 2016 года налогообложению подлежат процентные доходы от размещения денежных средств на счете банковского вклада, на текущем расчетном счете на срок менее одного года, а в иностранной валюте - менее двух лет, если проценты начислены по ставке, превышающей ставку по вкладу до востребования. 

С таких доходов взимается 13-процентный налог. Это норма декрета Президента от 11 ноября 2015 года, №7. Однако такую ставку будут платить не все, пишет «Советская Белоруссия»

Как комментируют в Министерстве по налогам и сборам, Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им налогового законодательства. Если международными договорами предусмотрены иные нормы, чем те, которые есть в Налоговом кодексе и других законодательных актах Беларуси, то применяются нормы международного договора.

- Если рассматриваемые доходы будут получены резидентом Российской Федерации, то их налогообложение будет производиться с учетом норм Соглашения между Правительствами Беларуси и России об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от налогов от 21 апреля 1995 года, - утверждает Владимир Муквич, заместитель министра по налогам и сборам. - Пункт 2 статьи 10 Соглашения устанавливает 10% ставку подоходного налога на проценты по вкладам в банках Беларуси для резидентов Российской Федерации.