Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
март 2016

Совмин утвердил комплексный план развития электроэнергетической сферы до 2025 года с учетом ввода БелАЭС

 

TOMIN.BY

Правительство Беларуси утвердило комплексный план развития электроэнергетической сферы до 2025 года с учетом ввода Белорусской атомной электростанции в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 марта 2016 №169. Об ъэтом сообщает пресс-служба правительства.

В плане содержатся основные направления развития электроэнергетики в указанный период. К ним относятся: реализация научно-технической политики; совершенствование тарифной политики; совершенствование нормативных правовых актов, регулирующих отношения в электроэнергетической сфере; совершенствование структуры управления энергетической системой, внешнеэкономическое сотрудничество. 

В каждом направлении выделены приоритетные вопросы. В частности в области технической политики требуют внимания вопросы, оказывающие существенное влияние на энергетическую безопасность: сбалансированное развитие и модернизация генерирующих источников, интеграция Белорусской атомной электростанции, модернизация сетевой инфраструктуры.

Совершенствование тарифной политики включает такие вопросы, как разработка нормативных правовых актов, регулирующих вопросы формирования тарифов на электрическую энергию по видам деятельности (производство, передача, распределение и продажа) на основании раздельного учета и в соответствии с этапами реформирования энергетической системы; создание экономической заинтересованности в расширении использования электрической энергии потребителями реального сектора экономики и населения республики.

В организационно-структурной части важным является вопрос создания субъектов электроэнергетики, направленный на оптимизацию инвестиций в электроэнергетике и повышение экономической эффективности деятельности субъектов хозяйствования, а также адаптацию энергетической системы Республики Беларусь к интеграционным процессам в рамках Евразийского экономического союза. 

При совершенствовании нормативных правовых актов ключевыми являются подготовка проекта Закона Республики Беларусь «Об электроэнергетике» и ряд мероприятий, направленных на интеграцию Белорусской атомной электростанции в Объединенную энергетическую систему.

Определение маркетинговых преимуществ для активного участия в международных рынках позволит увеличить объем экспорта электрической энергии.

Решение комплекса указанных вопросов направлено на создание условий для эффективного ведения деятельности в электроэнергетической сфере всеми субъектами хозяйствования. 

Ответственным за координацию работы по выполнению комплексного плана определено  Министерство энергетики.

Финансирование мероприятий комплексного плана поручено осуществлять за счет средств республиканского бюджета, предусматриваемых в рамках реализации государственных программ, собственных средств организаций – исполнителей комплексного плана, а также иных источников.

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным правительству Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому поручено представлять в Министерство энергетики информацию о ходе выполнения комплексного плана ежегодно до 15 февраля года, следующего за отчетным.

Министерству энергетики поручено информировать Совет Министров Республики Беларусь о ходе выполнения мероприятий, включенных в комплексный план, ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным.