Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
апр 2016

В Беларуси на госпрограмму развития аграрного бизнеса в 2016 году из республиканского бюджета направят Br8,9 трлн рублей

TOMIN.BY

В 2016 году на реализацию мероприятий Государственной программы развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016 – 2020 годы и ее подпрограмм из республиканского бюджета будет направлено 8 трлн 939,7 млрд рублей. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 20 апреля 2016 года №321. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Финансирование выделяется за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на сельское хозяйство и рыбохозяйственную деятельность.

В соответствии с утвержденными объемами финансирования подпрограмм в текущем году на развитие растениеводства, переработку и реализацию продукции растениеводства из республиканского бюджета будет направлено 153,3 млрд рублей, селекции и семеноводства - 112,4 млрд рублей, животноводства, переработку и реализацию продукции животноводства - 25,6 млрд рублей, развитие племенного дела в животноводстве – 98,6 млрд рублей, развитие рыбохозяйственной деятельности - 58,1 млрд рублей. Кроме этого, на сохранение и использование мелиорированных земель будет выделено 834,1 млрд рублей, инженерные противопаводковые мероприятия – 25 млрд рублей, техническое переоснащение и информатизацию агропромышленного комплекса - 7,9 млрд рублей. На развитие и поддержку малых форм хозяйствования пойдет 89,9 млрд рублей.

Основными целями Государственной программы развития аграрного бизнеса являются повышение эффективности сельскохозяйственного производства и сбыта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, а также повышение их конкурентоспособности, обеспечение внутреннего рынка страны отечественной сельскохозяйственной продукцией и продовольствием в необходимых объемах и надлежащего качества на основе формирования рыночных механизмов хозяйствования и развития аграрного бизнеса.

Заказчиком – координатором программы выступает Министерство сельского хозяйства и продовольствия.