Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
фев 2024

Вирус папилломы человека: как не заболеть и не заразить другого?

 

TOMIN.BY

Вирус папилломы человека (ВПЧ) – один из распространённых возбудителей инфекций, передаваемых половым путём (ИППП). Он передаётся в большей степени половым путём и приводит к появлению папиллом на коже, половых органах, в заднем проходе, в ротовой полости и горле.

Как правило, вирус полностью исчезает из организма за 1-2 года без специального лечения. Иногда папилломавирусная инфекция переходит в хроническую стадию и может стать причиной некоторых онкологических заболеваний.

Как не заболеть и не заразить папилломавирусной инфекцией других, рассказал главный врач Брестского областного кожно-венерологического диспансера Михаил Ленёв.

 

 

 

Вирус папилломы человека: как не заболеть и не заразить другого

 

 

Признаки вируса папилломы

 

Вирус способен на протяжении длительного времени абсолютно не проявлять себя симптомами. Как правило, о наличии ВПЧ пациент узнает уже при развитии его последствий: появления бородавок, папиллом, кондилом.

В некоторых случаях о наличии вируса могут говорить следующие признаки:

  • множественные разрастания новообразований – папиллом, бородавок, невус;
  • отек или воспалительные очаги папилломы, их кровоточивость;
  • жжение, зуд в генитальной области;
  • кровянистые выделения в межменструальный период, в том числе после полового контакта;
  • болевые ощущения и дискомфорта при близости обоих партнеров.

 

 

Факторы риска папилломавирусной инфекции

 

Пол и возраст

По данным ВОЗ, 40-75% населения инфицировано ВПЧ, но лишь у 3–9% заражённых проявляются симптомы заболевания. Чаще всего ВПЧ обнаруживается у людей молодого возраста, имеющих большое число половых партнёров, а также у девочек-подростков, не достигших половой зрелости (14 –17 лет).

 

Прочие ИППП

Заражение инфекциями, передающимися половым путём, например: сифилис, гонорея, урогенитальный хламидиоз, трихомониаз и другими, также увеличивает риск заболеть папилломавирусной инфекцией.

 

 

Осложнения папилломавирусной инфекции

 

Основная опасность папилломавирусной инфекции – увеличение риска развития некоторых видов рака. Известно около 15 штаммов вируса, которые могут встраивать собственную ДНК в геном клеток слизистой оболочки, вырабатывать онкогены (активаторы роста опухолей) и нарушать работу защитных «противоопухолевых» белков.

В числе опасных заболеваний, которые может вызывать вирус папилломы человека – рак шейки матки, анального канала, влагалища, вульвы, полового члена, горла.

Кроме онкологических заболеваний, могут возникнуть и другие осложнения (местные). Например, эрозии и язвы на месте папиллом, инфицирование ран при расчёсывании или случайном сдирании бородавок.

 

 

Профилактика папилломавирусной инфекции

 

Безопасное сексуальное поведение – основа профилактики ИППП и их осложнений.

Рекомендуется с целью профилактики использовать контрацептивы, ограничив до минимума количество сексуальных партнеров. Если же есть повод для подозрения на заражение, следует немедленно пройти обследование у врача-дерматовенеролога, акушера-гинеколога или уролога.

С ростом онкологических заболеваний учреждения здравоохранения Бреста и Брестской области для исследования на вирус папилломы человека высокого канцерогенного риска (ВПЧ ВКР) доставляют биологический материал в централизованную бактериологическую лабораторию Брестского областного кожно-венерологического диспансера, за счет бюджетных средств, в рамках диспансеризации для ранней диагностики рака шейки матки, здоровым женщинам целевой группы, которым в текущем году на момент тестирования исполнилось 30, 35, 40, 45, 50, 55 и 60 лет, не предъявляющим жалоб на момент взятия материала.