Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
апр 2023

МАРТ заявил о ценовом сговоре в доменной зоне by и БЕЛ

 

TOMIN.BY

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) заявили о ценовом сговоре нескольких компаний при регистрации доменов в зоне BY и БЕЛ. В связи с чем МАРТ начнет административный процесс в отношении этих ООО. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В выписке из отчета отмечается, что в работе компаний есть наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства, поскольку компании необоснованно подняли цены на регистрацию доменов. В мае 2020 года они подняли тарифы на свои услуги до 33 рублей — на 30,95%.

 

 

При этом пять из шести проверенных компаний не представили экономических обоснований повышения цены. Это среди прочего и стало основанием для того, чтобы в МАРТ посчитали это сговором компаний, ограничивающим конкуренцию на рынке. На данный момент в министерстве считают, что в сговоре не принял участия только провайдер beCloud, говорится в отчете МАРТ.

Речь идет о фирмах «Надежные программы» (Hoster by), «Активные технологии» (ActiveCloud), «ТриИнком» (HB BY), «Суппорт чейн» (HostFly), «Белорусские облачные технологии» (beCloud) и «Открытый контакт» (Домен.by). Также в МАРТ уточнили, что компании сделали это одновременно, а значит в их действиях усматриваются «признаки согласованных действий».

При этом удалось установить, что одна из компаний в апреле 2020 года направляла в спецслужбу Оперативно-аналитический центр (ОАЦ) запрос о том, можно ли повысить цену. В ОАЦ возражений не имели. После чего Hoster.by поднял цену с 25,2 до 33 рублей. Однако в МАРТ подчеркнули, что ОАЦ не занимается регулированием цен на регистрацию имен сайтов.

В ActiveCloud подняли цену из-за пандемии коронавируса и роста инфляции с февраля 2016 года по апрель 2020-го на 26,1%.

«ТриИнком» объяснил повышение тарифов низкой маржинальностью услуги, HostFly - падением курса белорусского рубля, подорожанием тарифов услуг госорганизаций, дополнительными затратами из-за изменения порядка регистрации доменных имен.

На данный момент в МАРТ считают, что в сговоре не принял участия только провайдер beCloud.