Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
сен 2016

При попытке нелегально попасть в Польшу задержаны граждане России и Украины

 

TOMIN.BY

При попытке нарушения границы с Польшей 5 сентября задержаны граждане России и Украины. Об этом сообщили в Государственном пограничном комитете Беларуси.

Житель Челябинской области привлек внимание пограничников в поселке Томашовка на Брестчине. Они поинтересовались, есть ли у незнакомца с вещами документы на право нахождения в погранзоне. Мужчина не стал скрывать своих намерений по незаконному пересечению границы с целью трудоустройства.

Как выяснилось, россиянин не нашел себе после армии подходящей работы в родном поселке и решил отправиться на заработки в Польшу, не позаботившись при этом о получении визы.

Добравшись до Бреста, он попытался пересечь границу сначала в железнодорожном, а затем и в автомобильном пунктах пропуска. В обоих случаях с одинаковым результатом: сопредельная сторона отказала ему во въезде без необходимых документов. Молодой человек решил не отказываться от своих намерений и отыскать неприметный участок границы, для чего сел на дизель-поезд сообщением Брест - Влодава…

Гражданин России помещен в ИВС погрангруппы, начат административный процесс за нарушение пограничного режима (ст. 23.30 КоАП) и попытку незаконного пересечения границы (ст. 23.29 КоАП). Решается вопрос о его депортации из Беларуси с запретом въезда сроком на несколько лет.

Аналогичное решение ожидает и гражданку Украины, задержанную в этот же день в Гродненском районе. Женщина шла в направлении польской границы по дороге. А затем, а увидев контрольный пост пограничников, попыталась обойти его по лесу. Но безуспешно.

У задержанной - жительницы Черкасской области 1998 года рождения – также не было разрешающих документов на право пребывания в погранзоне. Девушка призналась, что намеревалась попасть в страны ЕС в поисках лучших условий жизни.