Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
окт 2016

Десятки единиц техники и оборудования на 2 миллиона евро передали пинским пограничникам

 

TOMIN.BY

Десятки единиц техники и оборудования на 2 миллиона евро передали пинским пограничникам. Торжественная церемония по этому поводу состоялась на главной площади города над Пиной.

Столь значимое событие произошло в рамках проекта «СУРКАП, 2-ой этап», финансируемого Европейским союзом (ЕС) и реализуемого Международной организацией по миграции (МОМ).

В мероприятии приняли участие представители пограничных ведомств Республики Беларусь и Украины, Представительства ЕС в Республике Беларусь, Региональный директор МОМ по Юго-Восточной, Восточной Европе и Центральной Азии, Глава Представительства МОМ в Республике Беларусь, а также представители других международных организаций, дипломатических миссий и государственных органов.

Для охраны белорусско-украинской границы переданы внедорожные автомобили, квадроциклы, болотоходы, мотоциклы, высокоскоростные моторные лодки, сигнализационные комплексы, оборудование связи и другая техника.

«Благодаря реализации проекта «СУРКАП-2» произведена модернизация технической инфраструктуры органов пограничной службы на белорусско-украинском участке Государственной границы, что позволит продолжить проводимую работу по построению интегрированной системы охраны государственной границы с использованием новейших технических средств в её охране», - отметил председатель Государственного пограничного комитета Леонид Мальцев.

Заместитель главы Представительства ЕС Джим Казенс заявил, что Европейский Союз заинтересован в том, чтобы межгосударственные границы были надежно защищены, позволяя эффективно управлять миграцией и одновременно противодействовать нарушениям границы и контрабанде людьми.

Гости и участники мероприятия ознакомились с передаваемой Госпогранкомитету техникой и оборудованием, смогли увидеть технические возможности патрульных катеров и лодок. Об этом сообщили в пресс-службе ГПК.