Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
янв 2017

Более 100 тысяч элитных семян овощных культур изъяли брестские таможенники

 

TOMIN.BY

Незаконный ввоз через белорусско-украинскую границу дорогостоящей партии элитных голландских семян овощных культур пресекли брестские таможенники.

Семена известной компании, одного из мировых лидеров в области агробизнеса, ввозил в Беларусь через республиканский пункт таможенного оформления «Верхний Теребежов» в своем автомобиле житель Волынской области.

«При досмотре в багажном отделении транспортного средства среди личных вещей водителя обнаружены незадекларированные упаковки, в которых находилось свыше 100 тысяч единиц семян помидоров, огурцов и кабачков. По предварительной оценке, их общая стоимость составила свыше 19,5 тысячи белорусских рублей», - сообщили TOMIN.BY в Брестской таможне.

Подлежавший декларированию товар изъят таможней до решения суда, в отношении его владельца начат административный процесс по ч. 1 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь.

«В соответствии с законодательством при пересечении границы реже 1 раза в 3 месяца норма беспошлинного ввоза личного имущества, ввозимого на территорию ЕАЭС в сопровождаемом багаже, составляет в 1500 евро и 50 кг за исключением неделимых товаров, вес единицы либо комплекта которых не превышает 35 кг. В случае пересечения границы чаще 1 раза в 3 месяца, нормы беспошлинного ввоза товаров составляют 300 евро и 20 кг», - пояснили в Брестской таможне.