Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
нояб 2012

Взрыв на гродненском участке белорусско-польской границы. Оперативники проверяют его происхождение

 

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

На гродненском участке белорусско-польской границы ранним утром 5 ноября произошел необычный инцидент. В 50 метрах от пограничного знака 1741 около 3 часов ночи прогремел сильный взрыв. На место ЧП, произошедшем недалеко от второй заставы Гродненской погрангруппы, был отправлен пограничный наряд, который обнаружил признаки нарушения границы.

Информация о ЧП была сразу же передана польским коллегам, а наряд пошел по следам нарушителей. Вскоре пограничники увидели рядом с польской территорией две воронки и обугленные стволы деревьев. В 10 метрах от места взрыва на деревьях были разбросаны фрагменты одежды, а на земле валялись обгоревшие доллары.

Семь нарушителей границы задержали польские пограничники. Уже известно, что это граждане Пакистана и Вьетнама. И в скором времени задержанные будут переданы белорусским властям.

«На месте происшествия работает группа взрывотехников. Оперативно-следственной группой проводятся неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к подрыву взрывчатого вещества. Управлением КГБ по Гродненской области совместно с другими правоохранительными структурами введен в действие план по реагированию на террористические и экстремистские угрозы», - сообщили в ЦОС КГБ РБ.