Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
июнь 2013

Тайна «Мерседесов» и попытка побега: два брата попались на контрабанде в «Песчатке»

TOMIN.BY

Два брата на «Мерседесах» с разницей в несколько часов пытались провезти в Беларусь контрабандный товар через таможенный пост «Песчатка».  Не удалось. Один из контрабандистов пытался бежать, но был задержан пограничниками.

39-летний житель Каменецкого района пытался скрыться, поскольку при углубленном таможенном досмотре в дверях и под задним сиденьем его авто обнаружено более 350 единиц незаконно перемещаемой одежды и косметики стоимостью свыше 30 миллионов белорусских рублей. 

Разоблаченному беглецу придется, видимо, расстаться со своим «железным конем» - как средством правонарушения. Во всяком случае, до суда «Мерседес» 1990 года выпуска с оборудованным тайником и товаром изъят. 

«Спустя несколько часов неудачную попытку гражданина пересечь границу с сокрытым от таможенного контроля товаром повторил его 30-летний брат на еще одном «Мерседесе», - рассказали TOMIN.BY в пресс-группе Брестской таможни. - Досмотр его автомобиля 1998 года выпуска выявил под обшивкой дверей и багажника 13 сокрытых пар обуви и углошлифовальную машинку».  

И в этом случае изъяли и товар, и транспортное средство. Их общая стоимость составила около 100 миллионов белорусских рублей.

 По фактам начаты административные процессы.

В Брестской таможне напомнили, что сокрытие от таможенного контроля товаров, подлежащих декларированию, может вылиться в штраф в размере от 20 до 50 базовых величин. Причем и сокрытые товары, и транспортные средства с тайниками, использованными для перемещения этих товаров, могут быть конфискованы.