Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
авг 2014

За границу… спиной вперед: дважды за одну ночь брестские пограничники поднимались по команде «В ружье!»

 

TOMIN.BY

Дважды в течение одной ночи нарушители пытались пересечь белорусско-польскую границу. Оба инцидента произошли в ночь с 19 на 20 августа на участке ответственности пограничной заставы «Брест» имени Кижеватова.

В первый раз один из участков комплекса сработал около полуночи. Пограничный наряд задержал гражданина Армении 1970 года рождения. Нарушитель, как выяснилось, шел по контрольно-следовой полосе в сторону Польши спиной вперед, имитируя нарушение границы со стороны соседнего государства. Ввести в заблуждение пограничников мужчине не удалось.

Еще один тревожный сигнал поступил на заставу около двух часов спустя – на сей раз с другого участка. Оперативно прибывшая поисковая группа обнаружила следы трех человек, ведущие в сторону белорусско-польской границы.

Этих нарушителей обнаружили не сразу. Искали всю ночь и обнаружили под утро. В болотистой местности были задержаны трое граждан Грузии в возрасте от 32 до 46 лет.

В пресс-центре Государственного пограничного комитета пояснили: два случая связаны между собой: «тактику» нарушители спланировали заранее. «Чтобы отвлечь внимание пограничников, первым «на штурм границы» отправился гражданин Армении, а затем и грузины, - рассказали в ГПК. – Первый, который шел спиной вперед, преднамеренно пытался ввести в заблуждение пограничников, изображая нарушение границы из Польши в Беларусь. Однако его надежды не оправдались – таким наивным способом перенаправить пограничный поиск в ошибочном направлении ему не удалось».

При себе у задержанных были паспорта, личные вещи, деньги и компас. Мужчины признались, что они действовали сообща. А «в Европу» столь необычным способом собирались в надежде на трудоустройство.