Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
июнь 2015

Через Конституционный суд России белорус добился возврата налога, уплаченного по повышенной ставке

 

TOMIN.BY

Конституционный суд России сегодня, 25 июня, вынес постановление, согласно которому все вопросы, связанные с получением статуса российского налогового резидента гражданами Беларуси, регулируются не Налоговым кодексом России, а протоколом к соглашению между Россией и Беларусью об избежании двойного налогообложения. Об этом сообщается на сайте Конституционного суда России.

Поводом для рассмотрения соответствия статей Налогового кодекса Конституции РФ стала жалоба белоруса Сергея Лярского. 25 июня 2015 года Конституционный Суд РФ подтвердил право налогоплательщика на возврат налога, уплаченного ранее по повышенной ставке.

С июля 2010 года мужчина работал в московской компании. Белорус не был налоговым резидентом РФ, поэтому с его дохода удерживался налог на доходы физических лиц по повышенной ставке в 30%.

В сентябре 2011 года мужчина подал налоговую декларацию за 2010 год и заявление о возврате суммы излишне удержанного налога за этот год.

«Заявитель полагал, что в связи с приобретением им статуса налогового резидента, налог необходимо пересчитать по ставке 13 процентов. Налоговая инспекция с ним не согласилась. А в последовавших затем судебных решениях Лярскому указали, что по итогам 2010 года он не являлся налоговым резидентом, поскольку находился в России всего 172 дня. Для признания налоговым резидентом лицо должно находиться на территории РФ в течение календарного года в совокупности не менее 183 дней.

Суды также не нашли оснований для применения в его деле протокола к Соглашению между правительством Российской Федерации и правительством Республики Беларусь от 21 апреля 1995 года. Согласно документу, для граждан одного государства, работающих по найму в другом, для уплаты налога по ставке 13 процентов допускается возможность исчисления требуемых 183 дней с переходом из одного календарного года в другой», - говорится в сообщении.

Рассматривая дело, Конституционный суд РФ констатировал: соглашение между правительствами России и Беларуси устраняет двойное налогообложение доходов и предоставляет национальный режим уплаты налогов физлицам, которые трудятся в другом государстве. При этом суд установил, что реализация положений этого соглашения затруднительна. Как правило, установленные в нем критерии применяются во взаимосвязи с правилами о налоговом периоде, содержащимся в Налоговом кодексе, что противоречит их смыслу.

Соглашение устанавливает особое налоговое регулирование, не предусматривающее условия уточнения налогового статуса по итогам налогового периода и отличающееся тем самым от национальных правил, касающихся определения критериев резидентства физлиц.

"Соответственно, определение лиц, имеющих право воспользоваться таким налоговым регулированием, должно осуществляться на основании протокола и вне связи с Налоговым кодексом. Более того, при разрешении аналогичных дел правоприменители должны учитывать не только данное правовое регулирование, но и договор о Евразийском экономическом союзе, который закрепил безусловное распространение на физлиц - налоговых резидентов государств ЕАЭС - национальных налоговых режимов в части применения ставки налогообложения доходов", - говорится в материалах суда.

Конституционный суд постановил: «правоприменительные решения по делу гражданина Республики Беларусь Сергея Лярского подлежат пересмотру с учетом данного решения КС РФ».

 

 

Рейтинг рубрики за неделю