Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
июль 2015

При обрушении казармы в Омске погибли по меньшей мере 20 человек

 

В Омске рухнул корпус 242-го учебного военного центра ВДВ. В казарме в поселке Светлый обрушились крыша и частично стены. Жертвами частичного обрушения стали 20 человек. Об этом заявили в Министерстве обороны РФ. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность), сообщает newsru.com.

 

 

К настоящему времени из-под завалов извлекли 39 военнослужащих. Из них 20 погибли, 19 были доставлены в медицинские учреждения.

Ведутся поиски троих пропавших без вести при обрушении здания. Для работ на месте рухнувшего подъезда четырехэтажной казармы привлечено 345 человек, 61 единица специальной техники промышленных и строительных организаций, МЧС и главного управления по делам ГО и ЧС области.

Завершены основные работы по разбору завалов, полностью обследованы второй, третий и четвертый этажи здания, пострадавших и погибших там не найдено, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Прибывшие в Омск медицинские бригады от военных госпиталей Бурденко, Вишневского и Мандрыка, в составе которых врачи высших квалификаций, в настоящее время совместно с местными специалистами проводят обследование всех спасенных военнослужащих учебного центра ВДВ. Также в госпиталях Вишневского, Бурденко и Военно-медицинской академии созданы специальные оперативные группы врачей высших квалификаций, которые готовы консультировать врачебные бригады в медучреждениях Омска с использованием средств телемедицины.

 

 

Шойгу прервал отпуск и докладывает Путину о спасательной операции

Из-за ЧП министр обороны РФ Сергей Шойгу, прервав отпуск, прибыл в Национальный центр управления обороной РФ, откуда каждые 30 минут докладывает о ходе спасательных работ президенту России Владимиру Путину.

Прибывшие в Омск родители военнослужащих размещены в специально развернутом пункте учебного центра ВДВ, где с ними работают психологи. В военном городке учебного центра работает специальная комиссия Минобороны РФ.

 

Причина обрушения неизвестна

Что стало причиной обвала, пока точно непонятно. Известно, что около года назад казармы отремонтировали. Версия о взрыве бытового газа не рассматривается, так как здание не было газифицировано. Обрушение не сопровождалось ни взрывом, ни пожаром.

В момент происшествия в казарме находились 337 военнослужащих. Изначально утверждалось, что под завалами оказались 38 человек, из них удалось спасти не менее 20.

242-й учебный центр ВДВ находится в поселке Светлый в южной части Омска. В заведении готовят младших командиров и специалистов Воздушно-десантных войск. До распада СССР учебный центр находился в Литве.

 

Часть жилого пятиэтажного дома рухнула в Перми

 

Фото: telegrafist.net.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю