Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
окт 2023

На шахте «АрселорМиттал Темиртау» в Казахстане произошел взрыв: погибли более 30 человек

 

TOMIN.BY

Утром в субботу, 28 октября, в Караганде на угледобывающей шахте имени Костенко от взрыва газометана, по последним данным, погибли 33 человека. Поиски еще 13 шахтеров крупнейшего горно-металлургического предприятия Казахстана «АрселорМиттал Темиртау» продолжаются. 29 октября объявлено в стране днем траура по жертвам аварии.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил бывшему заместителю акима Карагандинской области Вадиму Басину взять «АрселорМиттал Темиртау» под управление», сообщают СМИ. Президент также поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией «АрселорМиттал Темиртау».

 

 

Что произошло на шахте в Караганде

 

 

Первые сообщения об аварии появились около 9:00 по местному времени (в 6:00 по Минску). Тогда говорилось об 11 погибших.

В результате взрыв вышла из строя система телекоммуникации на западном и восточном блоках. Под ударную волну протяженностью более 2 км попал не только аварийный участок, но и лава К2 на востоке.

По словам главы администрации Карагандинской области Казахстана Ермаганбета Булекпаева, в шахте на момент взрыва находились 252 человека, из них 208 вывели на поверхность. 18 шахтеров обратились за медицинской помощью.

Взрыв метановоздушной смеси, а также воздействие ударной волны продуктов взрыва привело к такому большому количеству жертв, рассказали в МЧС.

На месте работают 55 спасателей, 12 единиц техники, а также психологи. Продолжаются поиски оставшихся под землей горняков.

Руководитель МЧС Казахстана Сырым Шарипханов оценил шансы найти пропавших живыми как очень низкие, но спасатели не теряют надежды. Поисковые работы будут вести до тех пор, пока не найдут всех.

Правоохранительные органы Казахстана начали досудебное расследование по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ». Создана межведомственная следственно-оперативная группа.

Токаев лично прибыл на место аварии, где встретился с семьями и родственниками горняков. Он заявил, что семьям погибших окажут всю необходимую помощь. Также Токаев пообещал «бороться до самого конца» за жизни шахтеров и привлечь к ответственности всех виновных.

Аким (руководитель) Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев сообщил на брифинге, что на шахте им. Костенко не была установлена система по отслеживанию местонахождения горняков. 

- Работа шахт угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» приостановлена на ближайшие сутки. За это время будут проведены проверки газовой защиты, - сообщили в пресс-службе предприятия.

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю