Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
дек 2015

В жилом доме Волгограда произошел взрыв бытового газа: есть пострадавшие и погибшие (хроника)

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Два взрыва прогремели сегодня, 20 декабря, в жилом 9-этажном доме на ул. Космонавтов в Дзержинском районе Волгограда. Есть пострадавшие и погибшие. Все жильцы дома эвакуированы. Подъезд, где произошел взрыв, обрушился. Последствия ЧП ликвидируют около 300 спасателей и более 70 единиц техники. Очевидцы сообщают о трех взрывах. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Существует угроза обрушения девятиэтажки.

«На месте взрыва в доме на ул. Космонавтов в Дзержинском районе Волгограда развёрнут оперативный штаб ГУ МЧС России», - сообщил twitter МЧС России.

Первый взрыв произошел в 12.00 мск в одной из квартир 9-этажки. В результате взрыва произошло частичное обрушение конструкций и возник пожар. А вскоре в доме раздался второй взрыв, который, по данным МЧС, существенно не повлиял на ситуацию. 

Количество пострадавших уточняется, но сейчас сообщается о 10 пострадавших. Есть и погибшие. По предварительным данным, погибли два челокева. Позже появилась информация о 4 погибших и пострадавшем спасателе, на которого обрушилась конструкция.

Правоохранительные службы региона не рассматривают теракт в качестве одной из версий произошедшего.

ЧП могли произойти из-за нарушения техники безопасности при строительстве или из-за сбоя в работе газового оборудования.

 

 

МЧС открыло телефон горячей линии: 8-(800) 775–17-17. По нему можно получить последнюю информацию и психологическую поддержку.

Кроме того, работает телефон доверия ГУ МЧС России по Волгоградской области: 8-(8442) 78–99-99.

«В готовность к вылету приведен самолет Ил-76 со спасателями отряда „Центроспас“ и Центра „Лидер“ МЧС общей численностью до 100 человек, а также самолет с медицинскими модулями для возможной эвакуации пострадавших, а также с диагностическим комплексом „Струна“ для оценки устойчивости зданий», - сообщили в МЧС РФ. 

В 16.04 мск пожар был локализован на площади 200 кв. метров. Спасатели приступили к разбору завалов. Об этом сообщили в МЧС.

19.00. По последним данным, пострадали 12 человек, в том числе двое детей.

В доме зарегистрировано 242 человека. Пока неизвестно местонахождение 8 жильцов.

На месте взрыва газа в доме №47 было обнаружено тело мужчины. Это 76-летний родственник психически нездорового молодого мужчины из квартиры №64, где произошел взрыв. Погибший жил вместе с женой и 25-летним внуком. 

21 декабря

11 пострадавших 21 декабря остаются в больницах. Состояние троих из них оценивается как тяжелое.

Полуразрушенный дом непригоден для проживания и будет снесен. Списки ппроживающих в доме жильцов уточняются. По последним данным, их 262 человека.

Вечером 21 декабря стало известно, что второй погибший обнаружен на 7 этаже. Фрагменты обнаруженного тела сильно обгорели. Личность погибшего не установлена.

Пока неизвестно местонахождение еще трех человек. Предполагают, что погибшие могут находиться под завалами на шестом и втором этажах.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю