Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
окт 2022

Польша построила забор на границе с Беларусью с видеокамерами и датчиками движения

 

TOMIN.BY 

Польша на границе с Беларусью завершила строительство заграждения высотой 5,5 метра. Об этом сообщил 1 октября на своей официальной странице в Twitter пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб Станислав Жарин.

- Незаконный въезд в Польшу в настоящее время полностью заблокирован. Польская граница является самой защищенной в Европе, - написал он.

Об окончании строительства стены на польско-белорусской границе погранслужба Польши сообщала еще в июне 2022. Тогда на заборе не было еще камер видеонаблюдения, тепловизоров и датчиков, которые реагируют на движение вблизи забора.

Забор растянулся более чем на 186 километров, на него ушло 49 тысяч тонн стали.

О строительстве забора с 15 декабря 2021 года заявил в эфире Польского телевидения сенатор Кшиштоф Мруз. В начале миграционного кризиса, обострившегося с 8 ноября 2021 года на границе с Беларусью, Польша построила ограждение из колючей проволоки. Однако оно не стало серьезным препятствием для беженцев. Тогда сенатор заявил, что 5-метровое ограждение обойдется Польше в 353 миллиона евро бюджетных средств, а работы будут вестись круглосуточно. 

По данным МВД Польши, это самая длинная в мире линия электронного надзора на границе, управляемая из единого центра.

Президент Польши Анджей Дуда в сентябре 2021 года подписал распоряжение о введении режима чрезвычайного положения на границе с БеларусьюВ соответствии с этим документом в 183 приграничных населенных пунктах со 2 сентября запрещено проведение массовых мероприятий. В эти населенные пункты не могут въехать люди, которые в них не проживают, а также журналисты.

8 ноября Министерство обороны Польши заявило о боевой готовности на границе с Беларусью из-за ситуации с мигрантами, а с 9 ноября Польша закрыла свой пункт пропуска "Кузница"

Напомним, в конце августа Литва достроила забор на границе с Беларусью длиной 502 километра. Причиной строительства забора на границе с Беларусью в Польше и Литве назвали миграционный кризис, который разгорелся в конце 2021 года.