Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
дек 2013

Теракт в Волгограде: на железнодорожном вокзале сработало взрывное устройство

 

 

TOMIN.BY

Неустановленное взрывное устройство сработало сегодня, 29 декабря, в Волгограде. Взрыв прогремел около 13 часов по местному времени перед рамкой металлоискателя, который установлен на входе в здание железнодорожного вокзала.

 

 

«По предварительным данным, устройство привела в действие террористка-смертница. По данному факту следственными органами СК России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ (теракт), ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), - сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. - Также следствием рассматривается версия о том, что взрыв мог произвести и мужчина». 

 

Фото: @DmitriSimonov.

 

По уточненным данным, озвученным в СК, в результате взрыва погибли 15 человек, госпитализировано более 30 человек, в том числе один ребенок 2004 года рождения.

В больнице позже скончались еще двое пострадавших.

В ходе осмотра места происшествия была обнаружена неразорвавшаяся граната Ф-1, которая была уничтожена взрывотехниками.

 

Фото: @n_baryshev.

 

В Волгоград  направлены опытные следователи центрального аппарата СК России. 

"По имеющейся информации, подрыв совершила террористка-смертница, которая при подходе к рамкам металлоискателя  увидела возле него сотрудника полиции, занервничала и  привела в действие взрывное устройство с поражающими элементами. Предварительная мощность взрывного устройства не менее 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Причем, по всей видимости, жертв могло бы быть гораздо больше, если бы не сработала так называемая заградительная система, которая не позволила смертнице проникнуть через рамки металлоискателя в зал ожидания, где находились пассажиры", - дополнил Маркин. 

 

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю