Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
мая 2014

Турчинов: АТО в Славянске продолжается, погибли двое украинских военных, семь пострадали

 

TOMIN.BY

В Славянске погибли двое украинских военнослужащих, семеро пострадали. Об этом заявил 2 мая в обращении к украинцам и.о. Президента Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба и.о. главы государства.

По словам Турчинова, наступление на террористов продолжается. Основная цель антитеррористической операции (АТО) "защитить людей и не допустить жертв среди населения".

«Наши силовые структуры ведут борьбу с наемниками иностранного государства, с террористами и преступниками, которые захватывают заложников, убивают и пытают людей, которые с оружием в руках угрожают территориальной целостности и стабильности в Украине», – сказал Турчинов.

В заявлении отмечалось, что АТО проходит не так быстро, как хотелось бы. Операция осложняется тем, что базы террористов расположены в многонаселенных городах, а они прячутся за спинами мирных жителей, прикрываются заложникам, ведут огонь из многоквартирных жилых домов.

"В ходе сегодняшнего этапа операции удалось захватить все укрепленные огневые опорные пункты и блок-посты террористов вокруг города Славянск", - заявил Турчинов.

Во время операции преступники понесли значительные потери, есть много погибших, раненых и арестованных.

"К большому сожалению, мы имеем информацию о двух погибших и семеро раненых наших военных", - подчеркнул Турчинов. Он поблагодарил всех, кто мужественно защищает страну, и сообщил о том, что к наградам представят все отличившихся во время антитеррористической операции.

"Мы требуем от террористов, диверсантов, всех тех, кто поднял оружие на нашу страну, сложить оружие, сдаться, освободив заложников и административные здания. Те, кто сдаст оружие и непричастны к тяжким преступлениям, будут амнистированы, кто повинен в убийствах и пытках - будут наказаны", - подчеркнул Турчинов.

Несмотря на все усилия и попытки организовать провокации и беспорядки, дестабилизировать ситуацию и в других регионах на востоке и юге страны, в частности, в Харькове, Одессе власти обеспечили там стабильность.

Турчинов также сообщил, что Украина требует от России прекратить провокации.

"Мы требуем от России прекратить провокации против нашего государства и не использовать терроризм, диверсии и военную угрозу как форму давления на наше государство. Не смотря на все проблемы и противодействие, мы обеспечим мир и спокойствие в нашем государстве и остановим террористическую угрозу на востоке Украины", - заявил Турчинов.

Кроме того, он обратился к руководству РФ с призывом "прекратить истерию вокруг событий, которые происходят в Украине, прекратить угрозы и запугивания".

Турчинов проинформировал соотечественников о том, что в ночь на пятницу были попытки прорыва через государственную границу российских диверсантов, которые были остановлены пограничниками.

Как сообщал TOMIN.BY, антитеррористическая операция была начата в ночь на 2 мая в СлавянскеСпецподразделения украинской армии начали атаковать блокпосты ополченцев возле Славянска в 4.30.Подробности - на сайте TOMIN.BY

© TOMIN.BY

Украина: армия штурмует Славянск