Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
окт 2015

В Кобрине задержаны фанаты ФК «Динамо-Брест» и «Кобрин» за незаконный оборот наркотиков

TOMIN.BY

В Кобрине оперативники управления по Брестской области ГУБОПиК МВД задержали 18-летнего местного жителя, который на улице сбыл своему ровеснику наркотик. По заключению экспертизы, изъятый товар содержал в своем составе особо опасное психотропное вещество МВА(N)-СНМ. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Беларуси.

В отношении дилера возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.328 УК Беларуси («Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»). Парню грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет с конфискацией имущества. Сейчас задержанному предъявлено обвинение, он арестован.

Покупатель зелья также стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч.1 той же статьи Уголовного кодекса, уже за хранение особо опасных психотропов. При задержании милиционеры обнаружили у него порошок, содержащий запрещенное вещество – альфа-PVP.

Более того, юноша подозревается в совершении иных тяжких преступлений. В частности, злоумышленник вместе с подельниками избили во дворе дома мужчину, который сделал им замечание за нецензурщину и распитие спиртного на детской площадке. Такие деяния квалифицируются по ч.2 ст.339 УК («Хулиганство, совершенное группой лиц»), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Уголовное дело по данному факту уже расследуется.

По оперативным данным ГУБОПиК МВД, оба подследственных являются активными участниками фанатского движения футбольных клубов «Динамо-Брест» и «Кобрин», придерживаются идей неофашизма. Пропагандируя ультраправые взгляды, задержанные нередко проявляли агрессию не только среди оппонентов в околофутбольной среде, но и в отношении обычных граждан. За это молодые люди неоднократно привлекались к административной ответственности по ст.17.1 КоАП Беларуси («Мелкое хулиганство»), а также были осуждены по ст.339 УК.