Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
дек 2015

Бывшие работники автохауса «Автопапа» обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере

 

TOMIN.BY

Бывшие работники автохауса «Автопапа» обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере. Обвиняемыми по уголовному делу признаны четыре человека, один из которых находится в межгосударственном розыске. Следствие предпринимает все меры для привлечения данного лица к уголовной ответственности. Остальные обвиняемые заключены под стражу. Об этом сообщили в СК Беларуси.

Следствием установлено, что двое учредителей ООО «АвтоХоумКомпани», известного как автохаус «Автопапа», и двое индивидуальных предпринимателей, в период с августа 2012 по конец 2013 разработали преступную схему, направленную на завладение имуществом граждан. Под предлогом реализации полученных на комиссионную продажу автомобилей обвиняемые заключали договоры и устные соглашения с лицами, заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства. В результате они завладели автомобилями и денежными средствами, полученными от реализации транспортных средств, более 40 человек. 

Причиненный мошенническими действиями ущерб составил более 4,5 миллиардов рублей, половина из которого в ходе следствия возмещена.

Кроме того наложен арест на имущество обвиняемых, в том числе денежные средства, автомобили, земельные участки и иное имущество, на общую сумму около миллиарда рублей.

"В ходе предварительного расследования проведен большой объем следственных действий, среди которых допросы свидетелей, выемки бухгалтерской, банковской и иной документации. Получены заключения почерковедческой и других криминалистических экспертиз. Действия обвиняемых квалифицированы следствием как мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере. Материалы уголовного дела составили порядка 100 томов", - уточнили в СК. 

Принято процессуальное решение о передаче дела прокурору для направления в суд.

Как сообщал ранееTOMIN.BY, за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь, разыскивается Шукан Виталий Александрович, 01.12.1980 года рождения, проживавший в г.Минске на ул.Абрикосовой, 12.

 

Приметы обвиняемого: ростом 185-190 см, полного телосложения.

 

Фото с паспорта

Фото 2014 года