Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
мая 2016

Начальник Мостовской налоговой инспекции и его зам задержаны по подозрению в хищении изъятого у правонарушителей имущества

 

TOMIN.BY

Мостовским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении руководителей и сотрудников инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Мостовскому району. Налоговики обоснованно подозреваются в хищении изъятого у правонарушителей имущества, совершенного путем злоупотребления служебными полномочиями группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст. 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Об этом сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Противоправная деятельность налоговиков была выявлена оперативными сотрудниками 9-го управления (по Гродненской области) Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь и пресечена совместно со следователями. 

"В ходе проведения первоначальных следственных действий установлено, что начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Мостовскому району, его заместитель и два сотрудника составляли подложные документы об утилизации изъятых в рамках административных процессов товаров и обращали их в свою собственность.

При проведении в жилищах должностных лиц обысков обнаружена и изъята часть похищенных товаров, а на рабочих местах – документация за период их службы с целью возможного выявления новых фактов противоправной деятельности. Для обеспечения имущественных взысканий и возможной конфискации, наложен арест на имущество подозреваемых общей стоимостью почти 300 миллионов рублей", - рассказал Сергей Шершеневич. 

Начальник инспекции и его заместитель задержаны по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления. 

Дальнейшее расследование уголовного дела осуществляют следователи областного управления Следственного комитета.