Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
янв 2017

В Кобрине будут судить должностных лиц жилищных кооперативов за хищение денег в крупном размере

 

TOMIN.BY

В Кобрине будут судить председателя и бухгалтера жилищных кооперативов за хищение денег в крупном размере. Уголовное дело в отношении двух местных жительниц по ч.3 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, повторно, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) УК завершено, изучено прокурором и направлено в суд. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

К обвиняемым применена мера пресечения в виде подписки о невыезде. На имущество подследственных наложен арест, часть причиненного ущерба ими возмещена. 

«Одна из обвиняемых, 36-летняя местная жительница, занимала должность председателя, а 42-летняя женщина была бухгалтером жилищного кооператива г. Кобрина. Подозрения в совершении противоправных действий вышеуказанных лиц возникли у жильцов дома - членов объединения, которые стали жаловаться на размер ежемесячных взносов. Затем на общем собрании в июне 2016 года был озвучен низкий остаток на счете. После чего дольщики избрали новых представителей своих интересов. В связи с этим была изучена документация предшествующих периодов, которая не смогла подтвердить обоснованность расходов. Данное обстоятельство послужило основанием для обращения в правоохранительные органы. Кроме того, в рамках разбирательства выяснилось, что ранее ревизии и инвентаризации проводились формально, без аудита финансово-хозяйственной деятельности», - рассказали в УСК.  

В ходе следствия установлено, что более 19 800 рублей были перечислены на счета индивидуальных предпринимателей, юридических и физических лиц с февраля 2014 года по апрель 2016 года. Аналогичные хищения в размере свыше 8 300 рублей выявлены в еще двух кооперативах, в которых бухгалтер занимала такую же должность. 

«Для реализации противоправного умысла женщина использовала банковские карточки своих знакомых, которым переводила заработную плату, после чего происходило обналичивание денежных средств и их передача. При этом последние фактически никаких действий в пользу кооператива не выполняли. В некоторых случаях подследственная фиктивно трудоустраивала лиц с целью уклонения от выплат по декрету № 6», - уточнили в УСК.

Также подследственная рассчитывалась за ремонт собственной квартиры и личного автомобиля. Кроме этого, бухгалтер переводила деньги на расчетные счета магазинов за товарно-материальные ценности (строительный инвентарь, мебель и иные предметы интерьера), приобретенные для себя и председателя. Она начисляла заработную плату себе и руководителю сверх установленного размера, превысив его на 5 000 рублей.