Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
фев 2018

Житель Брестского района пьяным насмерть сбил пешехода и получил три года поселения

 

TOMIN.BY

Житель Брестского района 7 ноября 2017 года пьяным насмерть сбил пешехода и получил три года лишения свободы в условиях поселения. Об этом TOMIN.BY сообщила помощник прокурора Брестского района, юрист 1 класса Мария Ботанова.

Кроме того, 33-летний осужденный лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, на 5 лет. Приговор вступил в законную силу.

Суд Брестского района признал мужчину виновным в том, что он в темное время суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством, принадлежащим его отцу. В день трагедии, он двигался на автомобиле "Ауди" по 25 км дороги Жабинка-Мотыкалы в д. Смуга Брестского района со стороны агрогородка Б.Мотыкалы в направлении агрогородка Вистычи, в котором проживает, со скоростью около 46 км час.

«Состояние алкогольного опьянения и движение в темное время суток не позволяло ему должным образом контролировать безопасное движение управляемого им транспорта, складывающуюся дорожную обстановку и своевременно влиять на ее изменения», - отметила Мария Ботанова.

Напротив жилого дома, расположенного в д. Смуга Брестского района, водитель не обеспечил постоянного контроля за безопасным движением автомобиля, не справился с управлением и выехал на правую по ходу движения обочину и совершил наезд на пешехода 1981 года рождения. Мужчина шел по правой обочине дороги в попутном направлении.

В результате наезда пешеходу по неосторожности причинены телесные имеющие признаки тяжких телесных повреждений, от которых он скончался на месте происшествия.

Своими действиями водитель грубо нарушил п.п. 7.2, 10.1, и 84 правил дорожного движения. В соответствии с ними участники дорожного движения обязаны не создавать препятствий и опасности для дорожного движения, действовать добросовестно, быть внимательными.

«Каждый участник дорожного движения, соблюдающий указанные правила, вправе рассчитывать на то, что и другие участники дорожного движения будут выполнять, содержащиеся в них требования. Так, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также запрещается движение транспортных средств по обочинам. Именно нарушение требований указанных пунктов Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями, повлекшими по неосторожности смерть потерпевшего, - отмечает Мария Ботанова

«Сейчас наблюдается рост числа ДТП с участием пешеходов. Сотрудниками ГАИ усилили контроль за соблюдением ПДД водителями транспортных средств. Однако не менее важным является проявление бдительности пешеходов при участии в дорожном движении. Ведь соблюдение правил дорожного движения пешеходом не гарантирует полную безопасность на дороге. Поэтому будьте внимательны на дороге», - советует пользователям TOMIN.BY помощник прокурора Брестского района Мария Ботанова.