Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста

 

 
12
янв 2021

Умер митрополит Филарет

Митрополит Филарет

 

TOMIN.BY

На 86-м году жизни 12 января 2021 года скончался Высокопреосвященный митрополит Филарет (Вахромеев), Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси. Об этом сообщили в Белорусской православной церкви.

«Призываем клир и паству Белорусской Православной Церкви вознести молитвы о упокоении новопреставленного митрополита Филарета», - говорится в сообщении БПЦ.

 

Митрополит Филарет

 

 

Биография митрополита Филарета (Вахромеева)

 

В 1953—1957 годах — воспитанник Московской духовной семинарии.

В 1954—1961 годах нёс послушание иподиакона у митрополита Крутицкого Николая (Ярушевича), параллельно с иподиаконством у патриарха Алексия I.

В 1957—1961 годах обучался в Московской духовной академии.

3 апреля 1959 года наместником Троице-Сергиевой лавры архимандритом Пименом (Хмелевским) пострижен в монашество с именем Филарет в честь праведного Филарета Милостивого).

26 апреля 1959 года патриархом Алексием за литургией в Богоявленском соборе в Москве был рукоположён во иеродиакона.

В 1961 году после окончания Московской духовной академии со степенью кандидата богословия оставлен при академии в качестве профессорского стипендиата с поручением чтения лекций по истории и разбору западных исповеданий на III курсе академии, а позже ему было поручено преподавание гомилетики в академии и семинарии.

14 декабря 1961 года за литургией в освящённой в честь праведного Филарета Милостивого крестовой церкви в Патриарших покоях Троице-Сергиевой лавры патриархом Алексием I был рукоположён во иеромонаха. С сентября 1962 года — старший помощник инспектора Московской духовной академии. С июня 1963 года — инспектор Московской духовной академии.

4 августа 1963 года в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры по благословению патриарха Алексия епископом Волоколамским Питиримом (Нечаевым) был возведён в сан игумена с возложением палицы и креста с украшениями.

С сентября 1963 года — заведующий аспирантурой Московской духовной академии.

8 октября 1963 года возведён в сан архимандрита.

8 октября 1965 года состоялось решение патриарха Алексия и Священного синода о его бытии епископом Тихвинским, викарием Ленинградской епархии. 24 октября 1965 года в Троицком соборе Александро-Невской лавры был хиротонисан во епископа.

С 14 мая 1966 года по 18 апреля 1973 года — епископ Дмитровский, викарий Московской епархии и ректор Московской духовной академии.

С 28 ноября 1968 года по 19 октября 1971 года — второй заместитель председателя отдела внешних церковных сношений Московского патриархата.

С 6 января 1971 года до 25 августа 1972 года временно управлял Калининской епархией.

9 сентября 1971 года возведён в сан архиепископа.

С 18 апреля 1973 года по 10 октября 1978 года — архиепископ Берлинский и Среднеевропейский, Патриарший экзарх Средней Европы.

15 апреля 1975 года возведён в сан митрополита.

С 10 октября 1978 года — митрополит Минский и Белорусский.

С 12 октября 1978 года по 28 марта 1984 года — Патриарший экзарх Западной Европы.

С 16 ноября 1979 года по 28 марта 1984 года временно управлял Корсунской епархией.

С 14 апреля 1981 года по 13 ноября 1989 года — председатель отдела внешних церковных сношений (ОВЦС) Московского патриархата.

С 14 апреля 1981 года как председатель ОВЦС — постоянный член Священного синода.

С 22 июля 1981 года — заместитель председателя (по должности) постоянного рабочего президиума по подготовке и проведению юбилея 1000-летия Крещения Руси и глава рабочей группы по участию в праздновании других Церквей и по общественным проблемам.

С 26 августа 1981 года — член Центрального комитета Всемирного совета церквей (ВСЦ).

Как председатель ОВЦС участвовал в миротворческой деятельности, был вице-президентом Общества «СССР — Греция» и членом правления Общества «СССР — Кипр». 5 июня 1985 года избран (вместе с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием (Поярковым)) в состав Советского комитета за европейскую безопасность и сотрудничество.

С 1985 года — правящий архиерей Воскресенского прихода в городе Рабате (Марокко) по должности председателя ОВЦС.

26 июня 1985 года поручено архипастырское окормление Патриарших приходов в Финляндии.

10 сентября 1987 года поручено архипастырское окормление Свято-Покровской общины в Сиднее (Австралия) по должности председателя ОВЦС.

16 октября 1989 года в связи с образованием новых епархий на территории Белорусской ССР титул изменён на «Минский и Гродненский», назначен Патриаршим экзархом всея Белоруссии.

С января 1990 года — председатель Синода Белорусской православной церкви.

С 18 февраля 1992 года — митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх всея Беларуси, Свято-Успенской Жировичской обители священноархимандрит.

С 3 февраля 1994 года — священноархимандрит Свято-Благовещенского Ляденского мужского монастыря (Минская епархия).

С 28 декабря 1996 года по 17 июля 1997 года — временно управляющий Полоцкой и Глубокской епархией.

25 января 2009 года Архиерейским собором РПЦ в Москве избран одним из трёх кандидатов на Московский патриарший престол. 27 января в ходе заседания Поместного собора Филарет взял самоотвод, призвав своих сторонников отдать голоса местоблюстителю патриаршего престола, митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу, избранному впоследствии патриархом.

25 декабря 2013 года Священный синод почислил митрополита Филарета на покой, назначив его почётным Патриаршим экзархом всея Беларуси, сохранив за ним право участия в работе Священного синода и почётное протокольное место за богослужениями и в официальных церемониях. Священный синод выразил «сердечную благодарность Преосвященному митрополиту Филарету за 35-летнее архипастырское окормление Белоруссии, которое отмечено выдающимися церковными достижениями, такими как открытие 10 епархий, многократное увеличение числа приходов, открытие новых монастырей, духовных школ, установление доброжелательного и конструктивного диалога с государственной властью и общественным организациями, поддержание достойного уровня межконфессиональных отношений, участие во внешней деятельности Московского Патриархата».