Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
дек 2013

Митрополит Филарет ушел на пенсию

 

TOMIN.BY

Сегодня, 25 декабря, Священный Синод Русской Православной Церкви удовлетворил прошение митрополита Минского и Слуцкого Филарета о почислении его на покой в связи с достижением 75-летнего возраста. Об этом сообщили в пресс-службе Патриарха Московского и всея Руси.

Преосвященному митрополиту Филарету выразили сердечную благодарность за 35-летнее архипастырское окормление Беларуси.

Синод назначил Филарета почетным Патриаршим экзархом всея Беларуси, сохранив за ним право участия в работе Священного Синода и почетное протокольное место за богослужениями и в официальных церемониях.

Новым Преосвященным Минским и Слуцким назначен Преосвященный митрополит Рязанский и Михайловский Павел.

Преосвященный митрополит Рязанский и Михайловский Павел родился 19 февраля 1952 году в Караганде в семье рабочих. В 1973-1976 годах учился в Московской духовной семинарии. В 1980 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

Решением Священного синода от 19 февраля 1992 года был определен епископом Зарайским, управляющим Патриаршими приходами в США и временно в Канаде. Через 7 лет назначен епископом Венским и Австрийским. А в 2001 году возведен в сан архиепископа с титулом Венский и Будапештский.

Решением Священного синода от 5-6 октября 2011 года Павлу присвоен титул Рязанский и Михайловский, он был назначен главой новообразованной Рязанской митрополии. А 8 октября 2011 года возведен в сан митрополита.