Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
янв 2018

Подробности страшного пожара в Борисовском районе, на котором погибли пять человек

 

Инна ГОРБАТЕНКО, «СБ-Беларусь Сегодня»

В Борисовском районе в деревне Стайки погибли пять человек. Все погибшие -- мужчины. Пожар вспыхнул в частном деревянном доме сегодня ночью около 2 часов.

 

 

Корреспондент «Р» выехала на место трагедии и пообщалась с очевидцами.

 

 

-- Вон тая хата, -- показывает рукой направление движения по улице Центральной местная жительница Евгения Пивоварчик, которую встречаем на дороге. -- Яны тут амаль не жыли. Маці памерла, у яе засталіся два сына. Аднаго дома не было, а другі згарэў… Гэты малец (имеет ввиду погибшего жильца дома, -- Авт). на свалке рабіў. Гадоў 30 яму было. Малады зусім…

 

 

-- Выпивали, -- коротко характеризует погибших местный житель Вячеслав Лобанов. -- Мы с его матерью, ну с матерью погибшего жильца дома, работали дворниками в школе. Мать тоже выпивала.

Слухи по деревне распространяются быстро. Возле сгоревшего дома уже собаралсь толпа зевак. Здесь же рабоатют сотрудники МЧС, Следственного комитета и Государственного комитета судебно-медицинских экспертиз. На место приехал предселдатель Сельского совета. Резонанс в деревне этот пожар вызвал большой.

Эксперты заняты работой. Им нужно детально запечатлеть картину произошедшего, чтобы выдвинуть версии произошедшего. Сельчане тем временем наблюдают со стороны и активно выдвигают свои версии произошедшего.

-- Курили, наверное, пьяные, -- говорит парень, представившийся Димой. -- У них же притон был. Кроватей не было. На пол слали солому, сверху покрывало. Так и спали. Видно, кто-то окурок не потушил, вот солома и вспыхнула. Иначе так сильно не горело бы.

Горело и вправду сильно. Это подтверждают спасатели. По информации официального представителя Минского областного управления МЧС Анастасии Швайбович, деревянный дом горел открытым пламенем.

 

 

Однако с версией, что причиной пожара могла стать непотушенная сигарета, житель соседнего дома Андрей Филипенко не согласен. Он был в сгоревшем доме после пожара. Его вызвали понятым. Говорит, скорее всего “пошло из-за печки”. Тело одного возле печки и нашли.

-- Где-то в 1.50 проснулся от сильного запаха гари. Глянул в окно -- соседи горят. Никто не кричал, все тихо было. Только шифер трещал. Спасателей к тому моменту уже вызвал другой сосед. Минут через пять шесть пожарных расчетов уже тушили дом. Тушить закончили часам к шести утра. Потом начали работать другие специалисты.  Вскрытие двух тел они проводили на месте. Тела были так повреждены, что их нельзя было транспортировать, не повредив. Кстати, у одного из погибших в феврале жена должна родить...

На мою просьбу охарактеризовать погибших Андрей Филипенко ответил, что «все к этому и шло, любили поголивудить». Застолье у погибших началось еще две недели назад. И новогодние и рождественские праздники здесь ни при чем. Компания любила выпить по поводу и без.

Кстати, погибших могло быть еще больше. Однако один из гостей на ночевку решил не оставаться, пошел домой. Это и спасло ему жизнь. Еще две женщины, участвовавшие в застолье, решили прогуляться на железнодорожную станцию и тоже уцелели.

 

 

-- А Сашку жалко, -- вспоминает 29-летний жилец дома Андрей Филипенко. -- У него мама в квартире в Борисове года два-три назад сгорела. А я вчера вечером часов в 8 шел встречать родителей на железнодорожную станцию, смотрю, он с друзьями идет, несет в руках две канистры самогона. Одна 5 литров, другая -- 3.   

Причины трагедии, которая стала самой крупной в новом 2018 году, устанавливается. На месте происшествия работают следователи и эксперты. Устанавливаются личности погибших, свидетели и очевидцы.

-- Следственно-оперативная группа работает на месте происшествия, где после локализации пожара в доме были обнаружены тела пяти человек. Следователи совместно с экспертами проводят осмотр места происшествия, устанавливаются личности погибших, -- официальный представитель Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног о следственных действиях на месте пожара в Стайках.

 

P.S. Борисовским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.144 Уголовного кодекса (причинение смерти по неосторожности).

Точная причина смерти мужчин будет известна по результатам судебно-медицинских экспертиз. Для установления причины пожара и иных обстоятельств назначено проведение ряда экспертных исследований, производство которых поручено специалистам областного управления ГКСЭ. 

 

Фото: Евгений КОЛЧЕВ.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю