Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
дек 2012

При посадке во «Внуково» развалился и загорелся Ту-204: четверо погибших (обновлено)

 

TOMIN.BY

Пассажирский самолет Ту-204 компании Red Wings Airlines при посадке в аэропорту Внуково выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, частично разрушился и загорелся. Об этой катастрофе, произошедшей  29 декабря около 16.35, сообщило МЧС России.

По данным министерства по чрезвычайным ситуациям, на борту воздушного судна, выполнявшего рейс Пардубице – Внуково, находилось 8 членов экипажа.

МЧС России опубликовало список погибших и пострадавших. Погибли командир Геннадий Шмелев, второй пилот  Евгений Асташенков, борт-инженер  Игорь Фисенко и стюардесса  Евгения Жигалина. Среди пострадавших техник  Алексей Изосимов, стюардессы  Кристина Баранова и Татьяна Пенкина, а также  Дмитрий Винокуров. По информации МЧС, их состояние тяжелое, у них черепно-мозговые травмы.

 

 

По официальным сообщениям, как пишет Newsru, картина ЧП складывается такая. Ту-204 (бортовой номер RA-64047), выполнявший рейс из чешского города Пардубице, выкатился за пределы полосы.

При посадке самолет развалился на три части, причем кабину самолета вынесло на Киевское шоссе. При посадке загорелось правое крыло на площади в 100 кв. м, в 17.03 по московскому времени МЧС отчиталось о ликвидации огня. Из обломков извлекли два тела «в форме пилотов», как сообщил департамент здравоохранения Москвы. Еще одну женщину госпитализировали, она умерла в больнице. Позднее МВД сообщило о том, что погибли четыре человека.

 

 

Red Wings Airlines - российская авиакомпания, базирующаяся в Москве. Порт приписки - аэропорт "Внуково". Основана в 1999 году под названием "Авиалинии 400", в 2007 году получила современное название. Компания активно эксплуатирует Ту-204, полеты которых, по-видимому, будут запрещены на время расследования инцидента.

В МЧС России к работе приступила рабочая группа правительственной комиссии.

Московские аэропорты «Шереметьево» и «Домодедово», по данным российских информагенств, приняли 12 самолетов, которые не могли из-за происшествия приземлиться во «Внуково». Один рейс был направлен в Нижний Новгород.

Аэропорт "Внуково" приостановил работу около 17.00 по московскому времени. Возобновил - полтора часа спустя. В районе аэропорта уже восстановлено и автомобильное движение.

На месте происшествия работает группировка МЧС России: 144 человека и 36 единиц техники. 

Причина катастрофы Ту-204 будет установлена в ходе расследования. По предварительным данным, авиакатастрофа могла произойти из-за ошибки пилотирования или неисправности самолета.Среди рассматриваемых версий - отказ двигателя.

На сайте МЧС России появилась информация о том, что министр по чрезвычайным ситуациям России Владимир Пучков дал поручение связаться с родственниками пострадавших и погибших в результате аварии и оказать им необходимую помощь. В больницах пострадавшим оказывается квалифицированная медицинская помощь.

Министр потребовал в кратчайшие сроки в аэропорте «Внуково», где были задержаны 18 рейсов, создать все условия для пассажиров и особенно людям пожилого возраста и семьям с детьми. 

Фото:

Владимир Михайлов ("ВКонтакте"),

Петр Кузнецов (Twitter).