Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
июль 2015

Разбойное нападение на дом фермеров в Каменецком районе: уголовное дело передано в прокуратуру

 

TOMIN.BY

Предварительное расследование уголовного дела о разбойном нападении на дом фермеров в Каменецком районе завершил УСК по Брестской области.

Подозреваемые – безработные мужчины: житель Жабинки 1978 года рождения и двое брестчан 1962 и 1975 годов рождения. Все трое, как выяснилось, ранее привлекались к уголовной ответственности за насильственные преступления. Они заключены под стражу.

 

 

Разбойное нападение на дом фермеров было совершено 28 апреля около 22 часов. В этот момент в жилище были 36-летняя женщина со свекровью и 12-летним сыном. Глава семьи растапливал печь в теплице на приусадебном участке. 

По данным следствия, один из нападавших, оставшийся в автомобиле ожидать своих подельников, был знаком с хозяином подворья, с которым вместе учился в ПТУ. И знал, что дом - единственный жилой в этой деревне. 

Двое грабителей ворвались в дом и, чтобы завладеть деньгами, применили к женщине и ее свекрови физическую силу. Один из них несколько раз ударил невестку металлической дубинкой. А затем продолжил избивать женщину, выведя ее на улицу.

 

 

«Ее напуганный сын рассказал второму мужчине о местонахождении семейных сбережений. Завладев деньгами на сумму свыше 100 миллионов белорусских рублей, тот покинул дом. На крики женщины к тому времени из теплицы вышел супруг. Он схватил лопату, которой попытался выбить металлическую дубинку у нападавшего. Встретив активное сопротивление, мужчины спешно скрылись на легковом автомобиле», - рассказали в УСК по Брестской области.

 

 

Подозреваемых задержали через несколько часов, вместе с деньгами и орудием преступления. В их отношении было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 207 (разбой, совершенный группой лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

«По изъятым в ходе осмотров дома и автомобиля предметам следователи назначили ряд генотипоскопических исследований. Также в отношении потерпевших проведены судебно-медицинские экспертизы. Транспортное средство, принадлежащее одному из обвиняемых, признали вещественным доказательством», - дополнили в УСК. 

Уголовное дело передано для изучения в прокуратуру.

 

 

Фото: Следственный комитет.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю