Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
янв 2016

Вынесен приговор троим обвиняемым в разбойном нападении на дом семьи фермера в Каменецком районе

 

TOMIN.BY

Суд Каменецкого района 29 января вынес приговор троим обвиняемым в разбойном нападении на дом семьи фермера в Каменецком районе. Об этом сообщила заведующий сектором по уголовным делам в Брестском областном суде Марина Скалкович.

Преступление было совершено поздним вечером 28 апреля 2015 года. В этот момент в доме были 36-летняя женщина со свекровью и 12-летним сыном. Глава семьи растапливал печь в теплице на приусадебном участке.

По данным следствия, один из нападавших, оставшийся в автомобиле ожидать своих подельников, был знаком с хозяином подворья, с которым вместе учился в ПТУ. И знал, что дом - единственный жилой в этой деревне.

Двое грабителей ворвались в дом и, чтобы завладеть деньгами, применили к женщине и ее свекрови физическую силу. Один из них несколько раз ударил невестку металлической дубинкой. А затем продолжил избивать женщину, выведя ее на улицу.

 

 

«Ее напуганный сын рассказал второму мужчине о местонахождении семейных сбережений. Завладев деньгами на сумму свыше 100 миллионов белорусских рублей, тот покинул дом. На крики женщины к тому времени из теплицы вышел супруг. Он схватил лопату, которой попытался выбить металлическую дубинку у нападавшего. Встретив активное сопротивление, мужчины спешно скрылись на легковом автомобиле», - рассказали в УСК по Брестской области.

 

 

Подозреваемых - жителя Жабинки 1978 года рождения и двоих брестчан 1962 и 1975 годов рождения - задержали через несколько часов, вместе с деньгами и орудием преступления.

 

 

Согласно приговору суда, обвиняемые признаны виновными в разбое, совершенном с проникновением в жилище, группой лиц, с целью завладения имуществом в крупном размере. Двум обвиняемым назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, а одному – 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Также постановлено взыскать с обвиняемых в пользу потерпевших по 100 000 000 рублей компенсации морального вреда.

Принадлежащий одному из обвиняемых автомобиль постановлено конфисковать в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток.

 

Фото: УСК по Брестской области.