Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
сен 2015

Около 6 млрд рублей взыскано по искам прокуратуры Брестской области с не отработавших положенный срок молодых специалистов

 

TOMIN.BY

Прокуратура Брестской области за январь-июль текущего года вернула в бюджет более 5,7 миллиардов рублей по 150 искам к молодым специалистам, которые обучались за счет бюджета, но не отработали установленный срок обязательной работы. 

Как правило, такие лица отказываются добровольно возместить затраченные государством на их подготовку денежные средства. В этих случаях прокуроры используют предоставленное им законом право на предъявление в судебном порядке исков о взыскании расходов на обучение. Об этом сообщила TOMIN.BY прокурор отдела по надзору за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам прокуратуры Брестской области Людмила Василевич.

Основными причинами, по которым выпускники учреждений образования не отрабатывают установленный законом срок обязательной работы, являются: неявка их на работу по распределению, увольнение приступивших к работе выпускников в период срока отработки за виновные действия (как правило, за прогул без уважительных причин).

Наибольшее количество исков (91 на сумму 3,5 млрд рублей) предъявлено прокурорами Брестской области в 2015 году к выпускникам лицеев,  

С выпускников вузов взыскано по 5 искам 524,5 млн рублей, с выпускников колледжей - 1,7 млрд рублей по 54 искам.

«Кроме расходов, затраченных на обучение, с ответчиков также взыскиваются в доход государства судебные расходы - государственная пошлина и издержки, связанные с рассмотрением дела», - уточнила Людмила Василевич.

Только в отдельных случаях выпускники освобождаются от возмещения в республиканскую или местную казну денег, направленных на их обучение. Это относится к детям-сиротам, инвалидам I или II групп, беременным женщинам, матерям (отцам), имеющих ребенка в возрасте до 3 лет, а также гражданам, имеющих медицинские противопоказания к работе по полученной специальности.

Кроме того, прокурорами области предпринимаются меры по возмещению средств за профессиональную подготовку с лиц, которые территориальными управлениями по труду, занятости и социальной защите населения направлялись для обучения и дальнейшего трудоустройства, но были отчислены из учреждений образования. Всего за 7 месяцев 2015 года прокурорами предъявлено 15 таких исков на сумму более 46 млн рублей.