Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
окт 2015

В Бресте учились ликвидировать ЧС в зимних условиях

 

TOMIN.BY

В Бресте вчера, 22 октября, прошло учение по отработке ликвидаций ЧС в зимних условиях. В нем участвовали представители структурных подразделений горисполкома, УГАИ УВД Брестского облисполкома, УЗ «Брестская центральная поликлиника», Брестской городской организации Белорусского общества Красного Креста, ПУ «Брестгаз», двух филиалов РУП «Брестэнерго» (Брестские тепловые и Брестские электрические сети), а также всех коммунальных служб города. Общую подготовку и координацию учения осуществлял Брестский городской отдел по ЧС, сообщили в ГОЧС.

В ходе учения прошли проверки автоматизированной системы оповещения членов комиссии по ЧС при Брестском горисполкоме и готовности руководящего состава Брестского городского звена территориальной подсистемы ГСПиЛЧС к принятию управленческих решений при возникновении опасных и неблагоприятных метеорологических явлений.

Участникам учения последовательного вручили 7 вводных (заданий) о сложившихся в городе чрезвычайных ситуациях.

Самыми сложными оказались первая и последняя «условные ЧС», отметили в Брестском ГОЧС.

По первой вводной в результате обильного выпадения осадков и сильных снежных заносов на объездной автодороге в районе АЗС № 5 ИООО «Газпромнефть-Белнефтепродукт» образовался затор, было  остановлено движение по всем полосам в обоих направлениях. По информации ГАИ, в заторе могли находиться около 20 легковых и большегрузных автомобилей, а также автобус с пассажирами.

По седьмой вводной отрабатывались практические навыки с выездом оперативной группы КЧС при Брестском горисполкоме на место условной аварии, в результате которой было прекращено газоснабжение в микрорайоне Северный городок. По вводной, произошла дестабилизация работы котельной по ул. Брестских Дивизий, 8А. Без тепла остались 4 пятиэтажных дома - №№ 29, 31, 39, 35 по ул. Брестских Дивизий.

Ликвидацию условной аварии, а также обеспечение отключенных домов теплом осуществляли аварийные службы КУПП «Брестское котельное хозяйство» и ПУ «Брестгаз».

«Для обеспечения указанных домов теплом к месту аварии доставили мобильную котельную на дизельном топливе. Для ее запуска провели подключение к электрической сети и специальную врезку к тепловой сети микрорайона. С практическим заданием КУПП «БКХ» справилось за три из четырех запланированных часов», - подчеркнули в ГОЧС.

По итогам учений проведен их разбор и определены проблемы по организации защиты населения и территории г. Бреста от ЧС, над решением которых еще необходимо работать. Поставлены конкретные задачи и сроки их выполнения организациям города.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю