Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
дек 2015

В Брестской области за коррупцию осуждены 48 человек

 

TOMIN.BY

За 11 месяцев 2015 года в Брестской области зарегистрировано 174 коррупционных преступления. Это полтора процента от общего числа зарегистрированных в области преступлений. Об этом TOMIN.BY сообщила старший помощник прокурора Брестской области Ирина Грачева.

«135 преступлений - тяжкие и особо тяжкие, что свидетельствует о концентрации усилий правоохранительных органов на выявление наиболее опасных коррупционных преступлений. По оконченным уголовным делам коррупционной направленности установлен материальный ущерб на сумму 6,01 млрд рублей, - отметила Грачева. - Наибольшее количество составили преступления, связанные со взяточничеством (37,36%), хищением путем злоупотребления служебными полномочиями (33,33%), и преступления, связанные с превышением должностных полномочий (24,14 %)».

В январе-ноябре 2015 года суды Брестской области рассмотрели 45 уголовных дел о коррупционных преступлениях в отношении 48 лиц.

По оконченным уголовным делам выявлено 79 лиц, совершивших коррупционные преступления.

Все эти данные были озвучены на координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией Брестской области. На заседании рассмотрели вопросы эффективности деятельности государственных органов и иных организаций, участвующих в борьбе с коррупцией, а также состояние контроля за целевым и эффективным использованием выделяемых из бюджетов денежных средств.

 

 

«В текущем году правоохранительными органами продолжена работа по выявлению и пресечению наиболее опасных коррупционных преступлений. Государственными органами, осуществляющими борьбу с коррупцией, в январе-ноябре выявлено 220 преступлений коррупционной направленности, по 154 из них производство закончено, и 125 направлены в суд», - рассказал заместитель прокурора Брестской области Виктор Савич.

В 2015 году возбуждены уголовные дела в отношении руководителей организаций и предприятий области.

Наибольшее количество преступлений коррупционной направленности выявлено в сферах государственного управления и торговли (по 35), агропромышленного комплекса (31), оказания коммунальных услуг (25), промышленности (19) и транспорта (12).

«Органами прокуратуры Брестской области по результатам 115 надзорных проверок (мониторингов) исполнения законодательства о борьбе с коррупцией внесено 257 актов реагирования. 124 должностным лицам объявлены официальные предупреждения о недопустимости повторного совершения правонарушений, привлечены к дисциплинарной, административной и материальной ответственности 645 должностных лиц, возбуждено 20 уголовных дел», - дополнил Виктор Савич.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю