Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
фев 2016

Факты самовольного занятия земельных участков выявил КГК в Гомельской области

TOMIN.BY 

Факты самовольного занятия земельных участков и невовлечения в оборот неиспользуемых земель выявлены в ходе проверок в Гомельской области. Об этом сообщает пресс-служба Комитета государственного контроля Беларуси.

По результатам проверок выявлено более 710 га неиспользуемых земель в Ветковском, Добрушском, Лоевском и Мозырском районах. По предложению Комитета госконтроля уже обеспечено вовлечение в хозяйственный оборот 478 га неиспользуемых земель (в том числе 120 га в сельскохозяйственный оборот), говорится в сообщении. 

Аналогичные факты имеют место и в областном центре, где спрос на земельные участки и их стоимость в 5-10 раз выше, чем в городах районного подчинения и сельских населенных пунктах. Так, специалистами Комитета госконтроля в рамках проводимой проверки Гомельского горисполкома выявлено более 40 неиспользуемых (от 1,5 до 5 лет) земельных участков в г.Гомеле, которые заросли сорной и кустарниковой растительностью, а в отдельных случаях захламлены бытовым мусором.

При этом Гомельским горисполком надлежащих мер по изъятию у нерадивых землепользователей данных земельных участков (при их неосвоении) и их вовлечению в хозяйственный оборот не принималось. 

Следует также отметить, что при реализации указанных земельных участков (прав на них) через аукционные торги местный бюджет может быть пополнен на сумму не менее 3 млрд руб. 

За время проверки государственными контролерами установлено более 20 фактов самовольного занятия земельных участков. Причем отдельным гражданам самовольно занятые земельные участки приносят незаконный доход.

Например, более 5 лет Гомельским горисполком не принимаются должные меры по освобождению самовольно занятого земельного участка в районе «Центрального» рынка г.Гомеля, на котором находятся самовольно построенные жилой дом и хозяйственные постройки, длительное время использовавшиеся для сдачи в аренду под складские помещения. 

Также проверкой установлено более 240 фактов превышения установленных законодательством сроков рассмотрения Гомельским горисполкомом заявлений по изъятию и предоставлению земельных участков, постановки на очередь желающих получить земельные участки.

При этом необоснованное затягивание Гомельским горисполкомом сроков рассмотрения заявлений в отдельных случаях вынуждает землепользователей нарушать земельное законодательство. Например, в результате того, что Гомельским горисполкомом до настоящего времени не принято соответствующее решение по заявлению ЧПУП «Н» об изменении целевого назначения земельного участка, предприятие более 3 лет использует его не по целевому назначению. 

По результатам проверки Комитетом госконтроля Гомельской области рассматривается вопрос о привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушения земельного законодательства.