Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
март 2016

В Минске 25-летний директор двух турфирм похищал деньги с карт-счетов иностранцев: СК ищет потерпевших

 

TOMIN.BY

В Минске арестован 25-летний Руслан Анатольевич Косенков, с мая 2015 года директор и соучредитель турфирм «Буэно Тревел» и «Оушен Тревел», которые оказывали услуги по организации турпоездок и отдыха граждан за пределами Беларуси. Руководителю ООО предъявлено обвинение по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч.2 ст.212 (хищение путем использования компьютерной техники) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

УСК по г.Минску просит пострадавших от действий Косенкова или иных представителей ООО «Буэно Тревел» и ООО «Оушен Тревел» обратиться в управление Следственного комитета Республики Беларусь по адресу: г.Минск, ул.Сапёров, 7 (контактные телефоны +37517 395 75 29, факс +37517 369 63 84).

По информации УСК, работа компаний была построена следующим образом: заключался договор с клиентом, на основании которого передавались наличные денежные средства без соответствующего оформления факта их принятия туристической компанией. Как правило, денежные средства принимались лично руководителем компаний либо передавались ему сотрудниками после общения с клиентами. 

В дальнейшем, для фактической организации поездки из принятых от клиентов денег использовалась лишь часть. Оплачивались авиабилеты и трансферы, а остальное присваивалось соучастниками преступления. 

«Фактическое проживание туристов в зарубежных гостиницах оплачивалось за счет денег, похищаемых с карт-счетов граждан иностранных государств. Хищение осуществлялось путем использования компьютерной техники. В этой связи у туристов часто возникали проблемы в процессе поездок. Так, некоторые клиенты непосредственно перед вылетом или уже по прибытии в страну назначения узнавали о том, что гостиницы будут не те, в которых был запланирован отдых либо проживание не оплачено, а также произведенная оплата отменена», - рассказали в УСК. 

Одним из способов привлечения клиентов для осуществления преступной деятельности явилось предоставление существенных скидок при индивидуальном формировании туров.

В настоящее время следствие работает над установлением иных фактов преступной деятельности руководителя турфирм и его возможных соучастников.