Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
мая 2016

Белорусские летчики произвели ночную посадку на автотрассу: прямая трансляция ВоенТВ

В России разбился дозвуковой штурмовик Су-25

 

TOMIN.BY

(обновлено)

В рамках летно-тактического учения белорусские летчики 18 мая впервые отработали посадку авиации на аэродромный участок автомобильной дороги в темное время суток. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Беларуси.

Прямую трансляцию осуществляло ВоенТВ.

 

 

Самолеты МиГ-29 61-й истребительной авиационной базы, а также штурмовики ЯК-130 и Су-25 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы совершили посадку на аэродромный участок автомобильной дороги Минск-Могилев, с последующей подготовкой их к повторному вылету для дальнейшего выполнения задач по предназначению.

При этом летчики МиГ-29 и Як-130 садились в сумерках, а взлетали в темноте. Экипаж "спарки" Су-25 оба элемента отработал с наступлением ночи уже после 22.00. 

«Выполнение данного элемента является достаточно сложным, потому что автомобильный участок дороги не оборудован такой системой навигации и посадки, как аэродром. Для летчиков это является важнейшим элементом повышения мастерства, а также выработки психологической готовности выполнить боевую задачу при осуществлении мероприятий по рассредоточению авиации», - отметили в Минобороны.

Авиационное прикрытие аэродромного участка автомобильной дороги осуществляли вертолеты Ми-24 50-й смешанной авиационной базы, а на прилегающих к аэродромному участку автомобильной дороги подразделения сил специальных операций Вооруженных Сил.

"В период проведения учения отрабатывается ряд учебно-боевых задач, в том числе посадка на аэродромный участок автомобильной дороги, действия истребительной авиации с другими родами авиации по уничтожению воздушных целей, патрулирование воздушного пространства вблизи Государственной границы Республики Беларусь. Кроме того, экипажем предстоит выполнение бомбометания на одном из авиационных полигонов Республики Беларусь. На личный состав подразделений войск связи впервые возложены нелегкие задачи по оборудованию АУД светотехническими средствами аналогично стационарному аэродрому, на подразделения радиотехнических войск – радиолокационный контроль полетов авиации по заданным маршрутам, выдача радиолокационной информации на пункты боевого управления авиации", - уточнили в Минобороны.

Учение проходит в соответствии с планом подготовки Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны с 17 по 19 мая. Им руководит командующий ВВС и войск ПВО генерал-майор Олег Двигалев.

Напомним, в ВВС и войсках ПВО Беларуси вопросы использования участков автомобильных дорог в качестве запасных аэродромов отрабатываются с 2007 года.

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю