Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
сен 2016

Дело экс-гендиректора «Гомельгосплемпредприятия» направлено в суд

 

TOMIN.BY

Завершено расследование и направлено в суд для рассмотрения уголовное дело в отношении бывших генерального директора РСУП «Гомельгосплемпредприятие» и начальника сектора маркетинга и правовой работы. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

По данным следствия, генеральный директор РСУП «Гомельгосплемпредприятие» с февраля 2012 года по ноябрь 2015 года лично, а также при пособничестве начальника сектора маркетинга и правовой работы, получал взятки от представителей субъектов хозяйствования за заключение договоров на изготовление и (или) поставку в адрес предприятия товарно-материальных ценностей, а также погашение в кратчайшие сроки кредиторской задолженности за поставленные товары.

«Как правило, размер незаконного материального вознаграждения составлял от 5% до 12% от общей стоимости поставленных товаров, за вычетом налога на добавленную стоимость. Общая сумма полученных взяток составила более 40 тысяч рублей (деноминированных)», - рассказали в УСК.

Установлены факты систематического использования генеральным директором служебного автотранспорта в личных целях. Для сокрытия нецелевого использования имущества предприятия руководитель вносил заведомо ложные сведения в документы о выбытии в служебные командировки и получал денежные средства на командировочные расходы.

«В 2013 году в Гомеле по вине генерального директора, управлявшего служебным автомобилем Kia Sportage, произошло ДТП, в результате которого указанный автомобиль получил механические повреждения. Желая избежать дисциплинарной и материальной ответственности, обвиняемый не только скрыл факт ДТП от нанимателя, но и организовал ремонт автомобиля за счет средств предприятия. 

В 2014 году генеральный директор дал незаконные указания своим подчиненным о приобретении за счет средств предприятия оборудования для комплектации и установки вводного устройства при электрификации жилого дома на территории земельного участка, принадлежащего его супруге», - уточнили в УСК.

В рамках производства по уголовному делу проведен большой объем следственных действий: допрошено свыше 80 свидетелей, проведено 35 выемок документов, 11 очных ставок, более 20 обысков и осмотров по месту работы и жительства фигурантов уголовного дела. Сотрудниками УГКСЭ по Гомельской области проведено 9 трудоемких экспертиз. 

В ходе предварительного расследования собраны доказательства по 43 эпизодам преступной деятельности обвиняемых. 

Следователями приняты меры по обеспечению возмещения ущерба, причиненного преступлениями. Наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму свыше 110 тысяч рублей (деноминированных), в том числе дом и автомобиль Hyundai Grandeur 2013 года выпуска. При этом бывший руководитель предприятия пытался скрыть дорогостоящий автомобиль от ареста, дважды переоформив его на других лиц.  

По совокупности совершенных преступлений действия бывшего руководителя предприятия квалифицированы следствием как получение взятки в крупном размере, покушение на получение взятки в особо крупном размере, злоупотребление служебными полномочиями, служебный подлог, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями.

Действия бывшего начальника сектора маркетинга и правовой работы предприятия квалифицированы как получение взятки в крупном размере, пособничество в получении взятки в крупном и особо крупном размерах.