Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
нояб 2016

В Могилеве задержаны осквернители памятника жертвам нацизма

TOMIN.BY

В Могилеве сотрудники 11 управления (по Могилевской области) ГУБОПиК МВД вчера, 22 ноября, задержали молодых людей, обливших черной краской камень-памятник «В память о евреях Могилева – жертвах нацизма» возле дома 10 по ул. Первомайской. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Беларуси.

Злодеяние было совершено 19 ноября в 2.00. Задержан зачинщик (19 лет) и три его подельника (несовершеннолетние), все учащиеся местных колледжей.

"Подозреваемые придерживаются ультраправых идей нацизма и являются участниками неформального движения могилевских скинхедов. Один из них в течение этого года уже дважды привлекался к административной ответственности по ст. 17.10 КоАП Республики Беларусь (пропаганда и (или) публичное демонстрирование, изготовление и (или) распространение нацистской символики или атрибутики).

Выбор места и объекта для циничной выходки планировался заранее. Примерно месяц участники группы изучали местные достопримечательности и памятные для евреев места. Проведение «акции» было приурочено к празднику Шабат", - проинформировали в МВД.

Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 339 УК Республики Беларусь (хулиганство, совершенное группой лиц). Проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия. Проверяется причастность злоумышленников к совершению иных преступлений.