Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
дек 2016

Украинца, пытавшегося нелегально попасть в РФ через Беларусь, задержали гомельские пограничники

 

TOMIN.BY

Украинца, которому закрыт въезд на территорию Беларуси, задержали гомельские пограничники в н.п. Холмы Гомельского района. Об этом сообщил TOMIN.BY помощник командира Гомельской пограничной группы по работе со средствами массовой информации Дмитрий Уклейко.

Инцидент случился 9 декабря. В 1.30 пограничный наряд «Часовой границы» в результате проверки сработки сигнализационного прибора «Кристалл» на контрольно-следовой полосе обнаружил дорожку следов одного человека из Украины в Беларусь.

В 01.33 пограничная застава была поднята по команде «в ружье», и к месту нарушения выдвигалась тревожная группа. Предполагаемые маршруты движения нарушителя были прикрыты другими пограничными нарядами, начался пограничный поиск.

 

Украинца, пытавшегося нелегально попасть в РФ через Беларусь, задержали гомельские пограничники - фото

 

"Проработка следов служебной собакой показала, что нарушитель  успел добежать до расположенного недалеко от границы населенного пункта Холмы и скрылся в нем. Продолжать поисковые действия в населенном пункте в ночное время не представлялось возможным. Поэтому пограничники прикрыли населенный пункт по его периметру.

С наступлением светлого времени суток поиск возобновился. В ходе подворового обхода совместно с сотрудниками милиции в сарае одного из жилых домов пограничный наряд и задержал злоумышленника. При этом пограничникам пришлось блокировать здание, чтобы исключить возможность других противоправных действий задержанного", - рассказал TOMIN.BY Дмитрий Уклейко. 

 

Украинца, пытавшегося нелегально попасть в РФ через Беларусь, задержали гомельские пограничники - фото

 

"Задержанным оказался 30-летний житель Винницкой области. Въезд на территорию Беларуси  ему был ограничен из-за ранее имевшихся проблем с законом. Как пояснил сам задержанный, он уже неоднократно отбывал наказание за совершение преступлений на территории России. После возвращения в Украину его «потянуло» в родные места, он решил вернуться в Сибирь, трудоустроиться и найти свою девушку. Зная о невозможности пересечь границу в установленном законом порядке, мужчина решил обойти пункт пропуска. Для большей верности выполнения своего плана выбрал глубокую ночь, в надежде,  что стражи границы в это время спят, и никто преследовать его не будет", - сообщил Дмитрий Уклейко.

За нарушение границы украинец привлечен к административной ответственности по статье 23.29, он депортирован из Беларуси с запретом въезда сроком на 5 лет.  

После окончания проверочных мероприятий задержанного в официальном порядке передали украинской стороне.