Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
мая 2017

В Лунинце дворник, угрожая столовым ножом, ограбил магазин и по горячим следам был задержан нарядом департамента охраны

 

TOMIN.BY

Сигнал тревоги из магазина поступил на пульт централизованного наблюдения Лунинецкого отдела департамента охраны около полуночи: на охраняемом объекте сработала кнопка тревожной сигнализации.

«Прибывшие на место происшествия в составе наряда группы задержания прапорщики милиции Максим Каленкович и Виктор Лабко узнали от продавца, что несколько минут назад в магазин зашел молодой человек, лицо у которого было закрыто зеленым шарфом, а на руках - кожаные перчатки. Женщина сообщила, что, угрожая ей столовым ножом, неизвестный завладел денежными средствами из кассы в сумме 310 белорусских рублей. Сотрудники отдела охраны доложили по радиостанции о случившемся дежурной пульта управления и отправились на поиски злоумышленника», - рассказал TOMIN.BY начальник Брестского областного управления Департамента охраны полковник милиции Олег Самосюк.

 

 

Когда наряд группы задержания садился в служебную машину, к милиционерам подошел мужчина. Выяснилось, что он видел, как из магазина выбежал молодой человек и устремился в сторону суда. Его приметы совпадали с теми, что сообщила сотрудникам отдела охраны продавец.

Предполагаемого злоумышленника милиционеры заметили на железнодорожном вокзале, расположенном напротив здания суда. Содействие в задержании наряду охраны оказал сотрудник отдела милиции на транспорте. Так, благодаря совместным усилиям правоохранителей, через считанные минуты на руках беглеца защелкнулись наручники.

Позже выяснилось, что «молодым человеком с зеленым шарфом» оказался дворник одной из школ Лунинца. Свой неоправданный поступок объяснить он так и не смог.

«Этот случай еще раз подтверждает то, что от грамотных действий сотрудников департамента охраны зависит многое, а установленная на объекте кнопка тревожной сигнализации может спасти не только имущество, но и жизнь», - подчеркнул Олег Самосюк.

 

Фото: Андрей Кузьминых.