Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
авг 2017

В Барановичском районе мужчина сетями выловил 37,5 кг рыбы: возбуждено уголовное дело

 

TOMIN.BY

Житель поселка Октябрьский Барановичского района с помощью 23 ставных сетей общей длиной 1030 м выловил 37,5 кг рыбы. Браконьера и его знакомого, помогавшего транспортировать улов на велосипеде, утром 22 августа задержали инспекторы природоохраны. По факту возбуждено уголовное дело. Об этом TOMIN.BY сообщил старший госинспектор оперативно-аналитического отдела Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Игорь Каленько.

Безработных жителей поселка Октябрьский Барановичского района, транспортировавших на велосипеде три мешка с рыбой и сетями, инспекторы Барановичской МРИ задержали при проведении полевого контрольного мероприятия около 4 часов 30 минут.  

"В 870 метрах от береговой линии карьера «Разливы» (арендованы учреждением Барановичская РОС РГОО БООР для ведения платного любительского рыболовства) в поселке Октябрьский, мужчины с использованием велосипеда, пешим ходом перемещали три мешка, наполненные озерно-речной рыбой, находящейся в сетях. В дальнейшем выяснилось, что в мешках находится  118 особей рыбы (115 карасей серебряных, два линя и щука) общим весом 37,5 кг," - рассказал TOMIN.BY Игорь Каленько.

«В ходе разбирательства было установлено, что один из задержанных граждан в ночь с 21 на 22 августа на вышеуказанном водном объекте осуществил вылов рыбы с использование ставных сетей, а второй задержанный оказал помощь в перемещении рыбы с места добычи  по направлению к месту жительства. Таким образом, озерно-речная рыба добыта без надлежащего на то разрешения, запрещенными орудиями и способами в нарушение подпункта 109.2 пункта 109 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства», - отметил инспектор.

Вред окружающей среде составил 130  базовых величин - 2990 рублей, стоимость незаконно добытой рыбы - 232 рубля 30 копеек.

На место происшествия была вызвана оперативно следственная группа Барановичского РОВД. С места происшествия изъята озерно - речная рыба, ставные сети, резиновый костюм. Барановичским межрайонным отделом Следственно комитета Республики Беларусь 22 августа возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 281 УК.

За прошедшую неделю, с 18 августа по 24 августа, сотрудники инспекций охраны животного и растительного мира выяили 42 нарушения природоохранного законодательства. Среди них - 17 нарушений правил рыболовного хозяйства и рыболовства и 10 нарушений правил лесопользования.

У нарушителей изъяты 123 ставные сети общей длиной 3699 метров, а также три прочих запрещенных орудий рыболовства (жаки и подъемники). Выявлено также 8 м3 незаконных порубок древесины.