Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
сен 2012

Приговор бывшему зампреду Могилевского горисполкома и директору «Промжилстроя» оставлен без изменения

 

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

В деле бывшего заместителя председателя Могилевского горисполкома Владимира Титка и директора ОАО «Промжилстрой» Леонида Болденко поставлена точка.

Соответствующее решение приняла судебная коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда.

Как сообщили корреспонденту TOMIN.BY в центре информации и общественных связей КГБ Беларуси, приговор суда Ленинского района города Могилева оставлен без изменения, а кассационные жалобы обвиняемых - без удовлетворения.

Еще в конце июня обвиненные в злоупотреблении служебными полномочиями и хищении высокопоставленные подсудимые отказались признавать свою вину. Хотя факты, выявленные сотрудниками Комитета госбезопасности, более чем очевидны.

Титок, курировавший в горисполкоме работу строительной отрасли и службы по землеустройству, воспользовавшись служебным положением организовал выделение на подставное лицо земельного участка в престижном районе Могилева – около Печерского лесопарка. А чтобы сэкономить на строительстве, «договорился» с директором «Промжилстроя» Болденко.

И специальная техника, грузовой автотранспорт, строительные материалы, а также строители были направлены на возведение будущего дома чиновника без заключения соответствующего договора и оплаты.

Работы на объекте велись с октября 2007 года по октябрь 2009 года. В результате чего ОАО «Промжилстрой» был нанесен ущерб в крупном размере.

«Пытаясь оправдать себя, В. Титок на суде заявлял о том, что не собирался похищать стройматериалы и думал за них рассчитаться, - рассказали в КГБ. - Однако судебная коллегия сочла его доводы несостоятельными, так как законных оснований на приобретение материалов у чиновника не было. А частично возместить причиненный ущерб В. Титок решил только после инициированной сотрудниками КГБ проверки ОАО «Промжилстрой» контролирующими органами».

В соответствии с ч.2 ст.426 «Превышение власти или служебных полномочий» и ч.3 ст.210 «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями» УК РБ бывшему заместителю градоначальника назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных обязанностей.

Директору строительной организации суд вынес аналогичный приговор, но с отсрочкой его исполнения на 2 года. В ближайшее время Леонид Болденко будет отстранен от занимаемой должности.