Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
мая 2018

«Пожар» в гостинице «Беларусь» и человек в колодце – брестские спасатели провели учение на бульваре Шевченко

TOMIN.BY

29 мая в самый разгар дня брестчане, находившиеся на бульваре Шевченко, стали очевидцами ситуации: из окна гостиницы «Беларусь» на седьмом этаже повалил дым. Здание быстро покидали люди.

По звукам пожарной сирены можно было догадаться: на объекте произошла чрезвычайная ситуация. Вот только что послужило причиной? Одни останавливались и интересовались о случившемся, другие фиксировали событие на мобильные телефоны. К месту тем временем примчалась спецтехника спасателей – автолестница и автомобиль быстрого реагирования.

В гостинице, как выяснилось, проходили плановые учения сотрудников Брестского городского отдела по ЧС. «Стояла задача отработать взаимодействие пожарных с руководством и инженерно-техническим персоналом объекта, - рассказали TOMIN.BY в ГОЧС. – По тактическому замыслу, из-за нарушения правил безопасности загорелись постельные принадлежности в одном из гостиничных номеров седьмого этажа. На момент возникновения пожара в комнате находилось два человека, на этаже - пятнадцать, во всём здании – без малого триста».

К месту прибыли три отделения ПАСЧ №2, спасатели произвели разведку. Обнаружили двоих пострадавших, а также очаг пожара. К работе на объекте приступили и прибывшие сотрудники трех других пожарно-спасательных частей города, а также представители медицинской службы УМЧС.

Задачи первой вводной были выполнены – условные пострадавшие эвакуированы, им оказали медицинскую помощь.

По задумке второй, в колодец, с тыльной стороны здания гостиницы провалился человек, ему требовалась помощь.

Извлечение пострадавшего из усовного «заточения» спасатели осуществили на оценку «отлично».

По итогам двух тренировочных мероприятий огнеборцы провели работу над недочётами.

Фото: Брестский ГОЧС.