Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
окт 2013

Лукашенко: чемпионат мира по хоккею - это тот момент, когда мы страну выставим напоказ всему свету (обновлено)

 

TOMIN.BY

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко требует максимальной концентрации усилий в завершающий период подготовки к чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Минске в 2014 году. На этом глава государства акцентировал внимание 15 октября на совещании по вопросам подготовки и проведения данного турнира, сообщает пресс-служба Президента.

Чемпионат пройдет с 9 по 25 мая, до его открытия осталось около 200 дней.

"Это тот момент, когда мы страну выставим напоказ всему миру. И какова будет эта страна, такое и мнение сложится о ней у всего мира. Более того, это и серьезное экономическое мероприятие", считает Президент.

"Поэтому чемпионат мира 2014 года - это серьезная проверка и экзамен для всех структур, - убежден Александр Лукашенко. - То, что мы должны лицо государства показать, усиливается и тем, что в последнее время проблема предстала перед всем миром политизированной. И люди будут ехать не только посмотреть, как играет любимая команда, но у них подспудно, а может быть, и самым главным будет вопрос: что это за страна, из которой кто-то пытался изъять чемпионат мира. И мы должны показать всему миру, что мы действительно центральноевропейская цивилизованная страна. Чтобы люди от нас, как это часто бывало, уезжали и говорили: это совсем нормальная страна, город, а не то, что мы читали в средствах массовой информации".

Президент потребовал, чтобы в подготовке к этому важному событию не было никаких провалов и даже мелких шероховатостей. По его мнению, в связи с этим очень многое предстоит сделать.

Президент считает необходимым особое внимание уделить вопросам безопасности людей и отработки взаимодействия экстренных служб.

Александр Лукашенко подчеркнул, что основное уже сделано, а сейчас особое внимание следует уделить вопросам, по которым имеются недоработки или определенные сомнения: "Меня интересует все - от создания необходимой спортивной, транспортной и гостиничной инфраструктуры, организации работы волонтеров до подготовки национальной команды к успешному выступлению на чемпионате мира. У нас еще время есть, многое можно доделать, поправить, если что-то не так, как нам хотелось бы".

"Событие должно стать для всех запоминающимся и знаковым для Минска", - отметил глава государства.

Как доложил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик, Международная федерация хоккея провела 3 инспекционные проверки, которые показали, что Беларусь в полном объеме и в установленные сроки выполняет все необходимые требования регламента предстоящего чемпионата.

По его словам, одним из ключевых организационных моментов проведения чемпионата является организация безвизового въезда официальных участников и иностранных туристов. Механизм реализации этой нормы сделан максимально простым для удобства гостей чемпионата и не потребует никаких дополнительных финансовых затрат. Для туристов основанием для безвизового въезда будет наличие оригинального или электронного билета, которые можно приобрести в любой точке планеты через Интернет.

Как отметил Анатолий Тозик, из почти 700 тыс. билетов, реализация которых началась  30 сентября, продано 1386 абонементов и 22,5 тыс. билетов. Их стоимость примерно на 30% ниже, чем на чемпионатах, проводимых в других странах.

Мировое первенство пройдет на двух ледовых площадках – "Минск-Арене" и "Чижовка-Арене".

Оргкомитетом по подготовке и проведению чемпионата проработаны вопросы обеспечения безопасности на аренах и в других местах массового скопления людей, вопросы пограничного и таможенного контроля.

Организована также работа по информационно-рекламному сопровождению подготовки чемпионата.

Официальным туристическим оператором – компанией «Центркурорт» сформированы различные виды туристических пакетов, включающие билеты на матчи, проживание, а также различные дополнительные услуги, в частности экскурсионные, трансфера, питания, предоставления сувенирной продукции.

Белорусские предприятия наладили производство сувенирной продукции с символикой чемпионата, которая реализуется в торговой сети практически во всех городах страны.

Ведется организация работы волонтеров. Так, желание быть добровольными помощниками изъявили 3 тыс. человек, в большинстве своем – это студенты белорусских вузов, изучающие иностранные языки. Кроме того, будет задействовано 190 студентов Белорусского государственного медицинского университета в бригадах скорой помощи, медпунктах, в местах проживания участников и на аренах.

Что касается вопросов размещения гостей и участников чемпионата, то к их услугам будет предоставлено 29 действующих гостиниц, 14 гостиниц, где в настоящее время завершаются строительные работы, а также 10 хостелов и 5 общежитий в студенческой деревне. Кроме того, ожидается, что услуги по размещению туристов активно будет предлагать частный сектор.

Проведена существенная работа и по расширению сети общественного питания, торгового обслуживания болельщиков и туристов во время чемпионата. Планируется, что до конца года в Минске будет создано дополнительно 5 тыс. мест в стационарных пунктах общественного питания (в настоящее время – 71 тыс.). В период проведения чемпионата в центре города и на прилегающих к аренам территориях будет дополнительно развернута сеть сезонных кафе на более чем 20 тыс. мест, организован «Город мастеров», где люди со всей страны смогут предложить свой товар.

В целом, как отметил Анатолий Тозик, серьезных недостатков, которые могли бы повлиять на качество проведения чемпионата, нет.

Александр Лукашенко поинтересовался, как решается вопрос с организацией парковочных мест. Президент обратил внимание на то, что под парковки временно необходимо приспосабливать любые свободные площади в местах проведения игр. «А строить дополнительно какие-то места, которые потом нам не нужны будут, - мы не настолько богаты, - сказал он. - Надо быть более мобильными в этой ситуации».

Председатель Минского горисполкома Николай Ладутько заверил, что вопрос с парковками решается.

Что касается ввода в строй «Чижовка-арены», то Николай Ладутько отметил, что к 7 ноября будет введен первый пусковой комплекс, а в полном объеме объект будет сдан в эксплуатацию к 15 декабря. По его словам, все основные работы выполнены, завершается отделка фасадов. С 9 ноября население сможет пользоваться услугами проката коньков и льда на малой арене, а также многофункционального зала.

Александр Лукашенко выразил крайнее недовольство тем, что сроки сдачи «Чижовка-арены» затягиваются: «Вы мне трижды обещали сдать объект к 7 ноября и не выполнили собственные обещания! Мы же уже переносили сроки! И выдумали какие-то пусковые комплексы! Это ваше право: вы можете пускать по трем, по пяти комплексам, но к 7 ноября строители должны были оттуда уйти».

Как доложил председатель Белорусской федерации хоккея Евгений Ворсин, во время инспекционного визита в августе представителей Международной федерации хоккея были согласованы все технические требования по проведению матчей чемпионата. По мнению зарубежных экспертов, «Минск-арена» соответствует самым высоким международным стандартам.

Работа всех служб и технологического оборудования «Чижовка-арены» будет протестирована во время Рождественского хоккейного турнира на приз Президента и республиканских соревнований среди детей и подростков по хоккею "Золотая шайба" на приз главы государства. Турниры пройдут в условиях, приближенных к чемпионату мира.

Александр Лукашенко обратил внимание участников совещания на организацию рекламной кампании. По его мнению, к этому процессу необходимо привлекать тех специалистов и те компании, которые принесут наибольший эффект.

«Не вижу никаких проблем с подготовкой к чемпионату мира. И даже с размещением гостей – думаю, частники охотно подключатся и захотят на этом заработать», - подытожил Президент.

«Главное – безопасность. Надо, чтобы был порядок. И это не значит, что мы должны хватать всех и куда-то нести, везти, - сказал гЛукашенко. - Мы гостеприимные люди. Надо с душой и по-человечески подойти к тем людям, которые приедут».

«Давайте договоримся, что с сегодняшнего дня мы все подключаемся к этим работам, - сказал Президент. - Но еще раз хочу подчеркнуть, что чемпионат мира – это прежде всего для белорусов. Белорусы заслужили этот чемпионат мира, и все будет зависеть от того, как будет выступать белорусская команда».

Как отметил Евгений Ворсин, с июня национальной командой руководит канадский специалист Глен Хэнлон, его помощниками являются белорусские тренеры – Эдуард Занковец и Олег Микульчик.

Тренерским штабом разработан план подготовки спортсменов, сформирован расширенный состав из 45 хоккеистов: 4 из них играет в североамериканской хоккейной лиге, 28 – в Континентальной хоккейной лиге, в том числе 16 – в минском «Динамо», 4 – в Высшей лиге России, 9 – являются дебютантами.

Евгений Ворсин подчеркнул, что все спортсмены полны решимости выступить за национальную команду. По его словам, за 6 месяцев будут проведены 4 этапа учебно-тренировочных сборов.

Глава государства потребовал создать команду, в которую будут отобраны лучшие игроки.

На совещании Александр Лукашенко дал оценку и нынешнему выступлению белорусского клуба в Континентальной хоккейной лиге.

«Нам нужна игра, а не барахтанье по волнам: там выиграли, там проиграли, там крылья опустили. Противно смотреть иногда на некоторые игры! Поэтому работайте с командой: не только с тренерами, но и игроками», - сказал Президент.

Александр Лукашенко предупредил спортивных чиновников относительно организации работы белорусских хоккейных клубов в целом: «Надо наводить порядок! Деньги должны идти тем, кто непосредственно приносит пользу, кто борется, кто прыгает, кто бегает».