июнь 2014

ЧМ-2014 по футболу: мирные «львы» и «суперорлы», беспощадная Бундесманшафт…

ЧМ-2014 по футболу: мирные «львы» и «суперорлы», беспощадная Бундесманшафт - фото

TOMIN.BY

Новый день чемпионата мира по футболу принес и очередные рекорды. В одном случае – в кавычках (впервые на мундиале зафиксирована нулевая ничья), в другом – без (зафиксирован самый быстрый гол на турнире).

«Гвоздевой» же новостью стали события «европейского противостояния» - разгром Германией португальской сборной.

***

Германия – Португалия – 4:0

Немцы остались верны традициям. Во-первых, они выиграли уже седьмой подряд стартовый поединок в финальных стадиях чемпионатов мира. Во-вторых – одержали четвертую победу подряд над португальцами на топ-турнирах. Теперь уже с общим счетом 11:3…

Немцы в этой встрече отпраздновали крупным успехом и интересный юбилей – этот матч стал для них сотым на чемпионатах мира. Они в этом плане на две игры обогнали даже бразильцев.

Победу с командой разделила, к слову, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, наблюдавшая за матчем с трибуны.

Что же касается событий на поле - при том, что на табло по результатам встречи были такие цифры, счет был по игре. Португальцы сыграли на четверть своих возможностей. Их лидер Роналду был блеклой тенью настоящего обладателя «Золотого мяча».

Кроме того, футболисты с Пиренейского полуострова сами свели свои шансы на нет после удаления Пепе, решившего «разобраться» с оппонентом на поле, скажем так, не по правилам.

ГЕРМАНИЯ — ПОРТУГАЛИЯ — 4:0 (3:0)
Салвадор. 16 июня. Арена "Фонте-Нова".
ГЕРМАНИЯ: Нойер — Хеведес, Хуммельс (Мустафи, 73), Боатенг, Мертезаккер — Хедира, Озил (Шюррле, 65), Лам (к), Кроос, Гетце — Мюллер (Подольски, 82)
ПОРТУГАЛИЯ: Патрисиу — Перейра, Алвеш, Пепе, Куэнтрау (Алмейда, 65) — Велозу (Кошта, 45+1), Мутинью, Мейрелеш, Нани, Алмейда (Эдер, 27) — Роналду (к)
ГОЛЫ: 1:0 — Мюллер (12, с пенальти). 2:0 — Хуммельс (32). 3:0 — Мюллер (45+1). 4:0 — Мюллер (78).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Перейра (11).
УДАЛЕНИЕ: Пепе (37).

***

Иран – Нигерия – 0:0

Это первый ничейный исход, зафиксированный на чемпионате мира-2014. Иран, игравший «вторым номером», показал себя очень дисциплинированной командой. При этом трудовое очко, похоже, «львов» явно устраивало – уж очень они заметно тянули время до финального свистка рефери.

Фавориты же пары - нигерийцы - были способны явно на большее, но этого «большего» никто в этот день так и не увидел. Недовольные болельщики лицезрели в действиях «суперорлов» много ошибок, торопливости и прочего невразумительного.

И пока трудно понять, как сборная страны, завоевавшей футбольное «золото» Олимпиады-1996, собирается выполнить поставленную задачу – выйти в четвертьфинал.

ИРАН — НИГЕРИЯ — 0:0
Куритиба. 16 июня. "Арена да Байшада".
ИРАН: А.Хагиги — Монтазери, Хоссейни, Садеги, Пулади — Некунам (к) — Хейдари, Теймурян, Хаджсафи, Дежага (Джаханбахш, 78) — Гучаннежад.
НИГЕРИЯ: Эньеама (к) — Эмброуз, Омеруо, Обоабона (Йобо, 30), Ошанива — Онази, Азиз (Одемвинги, 69), Оби Микел — Муса, Эменике, Мозес (Амеоби, 53).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Теймурян (75).

***

Гана – США – 1:2

Боевой дух сборной США, по всей видимости, не подорвали события накануне поединка. Участники протестной акции в бразильском городе Натал сожгли американский флаг на подступах к стадиону «Арена дас Дунас», где и состоялся матч с Ганой. По всей видимости, события эти были связаны с тем, что игру собирался посетить вице-президент США Джо Байден…

На поле же американцы порадовали самым быстрым голом чемпионата. Нападающий сборной США Клинт Демпси отличился уже на 30-й секунде встречи.

Особо бурной выдалась последняя десятиминутка. На 82-й минуте ганцы обнадежили своих болельщиков, сравняв счет. А спустя 4 минуты эти надежды рухнули. Американцы вырвали заветные три очка и продвинулись к мечте попасть в стадию плей-офф.

Букмекеры, к слову, называли номинальным фаворитом Гану…

ГАНА — США — 1:2 (0:1)
Натал. 16 июня. "Эстадио дас Дунас".
ГАНА: Квараси, Бойе, Менса, Опаре, Азамоа, Мунтари, Атсу (Адома, 77), Рабиу (Эссьен, 71), А. Айю, Дж. Айю (К.-П. Боатенг, 59), Гьян.
США: Ховард, Джонсон, Кэмерон, Беслер (Брукс, 46), Бедойя (Зуси, 77), Бизли, Джонс, Брэдли, Беккерман, Алтидор (Йоханнссон, 23), Демпси.
ГОЛЫ: 0:1 — Демпси (1). 1:1 — А. Айю (82). 1:2 — Брукс (86).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рабиу (30), Мунтари (90).