Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
июль 2015

В выходные на Брестчине утонули двое мужчин и 11-летняя девочка. Проблема гибели – на контроле у прокуратуры

 

TOMIN.BY

Три несчастных случая на воде произошли на Брестчине за минувшие выходные. Об этом TOMIN.BY сообщили в Брестском областном совете ОСВОД.

Во время отдыха на озере Завышанское вблизи деревни Завышье Ивановского района 18 июля утонул 35-летний житель  г. Бреста.

В Столинском районе при купании в реке Горынь вблизи деревни Маньковичи 19 июля из-за недосмотра родителей утонула 11-летняя девочка. Вечером в этот же день в реанимационном отделении Малоритской ЦРБ скончался 31-летний житель Малориты. Мужчина с признаками утопления был доставлен с берега озера Олтушское. При нырянии с мостков он получил повреждение спины и не смог выплыть…

Трагическая статистика, увы, прирастает новыми печальными фактами. Ситуацию проанализировали в прокуратуре Брестской области.  Здесь состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией, на котором обсудили эффективность деятельности субъектов профилактики Брестской области по предупреждению гибели людей на водоемах.

«За первое полугодие текущего года в Брестской области утонуло 33 человека, из которых 29 человек в водоёмах и 5 человек - в результате несчастных случаев в быту: 4 - в колодцах и 1 - в пруду на приусадебном участке, - рассказала TOMIN.BY старший помощник прокурора Брестской области Ирина Грачева. - Во время купания в период с 1 мая 2015 года на реках и в водоемах области утонуло 14 граждан, причем лишь четверо - в местах массового отдыха, определенных решением местных исполнительных органов. Из утонувших 30 взрослых 16  находились в состоянии алкогольного опьянения».

Количество утонувших в Брестской области за один год сопоставимо с числом погибших на войне в Афганистане. За 10 лет в Афгане были убиты  106 жителей Брестчины, сейчас ежегодно более 100 человек тонут из-за собственной беспечности. Эти данные 16 января озвучил на пресс-конференции прокурор Брестской области Иван Носкевич.

 

 

В текущем году сотрудники ОВД области выявили 806 административных правонарушений на пляжах. Составили 40 протоколов за мелкое хулиганство, 353 протокола – за распитие алкогольных напитков в общественных местах и появление в пьяном виде, из которых 142 – за распитие в общественных местах пива и слабоалкогольных напитков.  В сравнении с 2014 годом более чем в два раза (с 53 до 122) возросло число составленных органами внутренних дел протоколов за купание в запрещенных местах по ст. 23.63 КоАП Республики Беларусь.

И, тем не менее, на берегах рек и водоемов продолжают собираться компании, распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения...

За 6 месяцев 2015 года утонули 3 ребенка. Двое провалились под лед зимой (г. Брест, Столинский район), и совсем недавно погибла девочка при посещении бассейна в Кобринском аквапарке. В отношении двух учительниц, сопровождавших детей, возбуждено уголовное дело. «Изучение прокуратурой области причин утопления ребенка в аквапарке показало, что ему в определенной степени способствовали ненадлежащее выполнение педагогами учебного заведения принятых на себя обязательств по обеспечению безопасности детей в период их пребывания в аквапарке, а также отсутствие единых правил пребывания посетителей в аквапарках», - отметила Ирина Грачева.

 

 

По решению координационного совещания прокуратуры Брестской области для дальнейшего повышения эффективности мер по предупреждению гибели граждан на водных объектах, субъектам профилактики предложены к выполнению практические мероприятия.

В частности,  Брестскому облисполкому поручено рассмотреть вопрос инициирования разработки и принятия на законодательном уровне правил поведения в аквапарках, на водных аттракционах.

Прокуратура Брестской области инициирует принятие в Беларуси единых правил посещения аквапарков

Городским и районным исполнительным комитетам, администрациям Ленинского и Московского районов г. Бреста предложено обеспечить проведение работ по созданию безопасных условий отдыха населения у воды, обустройству мест массового отдыха у водоемов. В том числе совместно с органами внутренних дел принимать меры по пресечению фактов распития спиртных и слабоалкогольных напитков на пляжах.

А Брестской областной организации ОСВОД предложили продолжить практическое обучение школьников и студентов безопасному поведению на воде и льду, а также оказанию доврачебной помощи пострадавшим.

 

«Безопасность в наших руках - 2015»: масштабный мастер-класс провели спасатели на озере Медное Брестского района